Как проводит сев белорусско-российское предприятие в Климовичском районе

И в приграничье заработать можно

Белорусско-российские инвесторы вложились в земли в Климовичском районе

День единения народов Беларуси и России — важная дата в жизни Союзного государства. В его рамках сложились и развиваются институты союзных бюджета и собственности (на объекты инфраструктуры, интеллектуальные продукты), которые пока не свойственны другим интеграционным структурам. Финансируются союзные программы в самых различных сферах (космос, информационные технологии, микроэлектроника, сельское хозяйство, пограничная безопасность, преодоление последствий чернобыльской катастрофы). Примечательно, что эти связи развиваются не только на вертикальных, но и на горизонтальных уровнях экономики. Так, в Климовичском районе, на границе двух стран и в отдалении от столиц, используя важные преференции, два инвестора из братских государств решили вложиться в сельское хозяйство. Создать успешное частное сельхозпредприятие на землях, которые использовались неэффективно? Амбициозную задачу сочли реальной. Почти два года назад, в апреле 2021-го, в Климовичском районе землю выделили частному сельхозпредприятию ОАО «ЭнергоАгроИнвест». 

Как известно, семь районов Могилевской области получили льготы и преференции в рамках Указа Президента 28 мая 2020 года № 177 «О мерах по развитию юго-восточного региона Могилевской области». Продление мер предыдущего указа позволяет создать дополнительные условия для комплексного развития этих земель. Помимо прочего, райисполкомы могут распоряжаться имуществом, которое находится в республиканской собственности и включено в перечень неиспользуемого или неэффективно используемого. Есть и другие меры поддержки. 

«Свая зямля — вось што аснова!» — не зря писал классик. Общая площадь переданных частникам земель — около 4300 гектаров, из них 2496 — пашня, 1129 — луга, около 676 — заболоченная местность, называет цифры заместитель директора Александр Сильченко. Один из учредителей проекта — его сын, родившийся в Климовичах, другой — партнер, сделавший бизнес в России, уроженец Орши. В самой отдаленной точке Климовичского района, почти на границе с Российской Федерацией, скоро выйдут в поля мощные тракторы и сеялки. 

Заместитель директора ООО «ЭнергоАгроИнвест» Александр Сильченко.

Люди заработали деньги и решили вложить их в агробизнес, построить крепкое хозяйство, создать рабочие места, улучшить благосостояние земляков, — поясняет Александр Сильченко. — В первую очередь возделываем зерновые культуры: озимую рожь, пшеницу, ячмень, рапс, яровой ячмень, кукурузу на зерно. В планах также создать собственное производство по переработке рапса. 

Земли, которые достались инвесторам, считались неокультуренными, немало сил ушло на их очистку от сорняков и даже кустарников. Глинистые почвы, торфяники. Но даже болота, точнее, осушенные еще в прошлом столетии земли, здесь планируют постепенно возвращать в оборот — они включены в государственную программу по мелиорации. В этом году за бюджетные средства здесь планируют реконструировать мелиоративные системы примерно на 150 гектарах, а в ближайшие годы довести этот показатель до 500. В основном эти участки находятся у границы в 30 километрах от Климовичей. Соответственно, и парк техники, помимо Климовичей, распределен еще на двух базах. Механизаторов — 10 из 30 работников. 

На первом этапе два года назад закупили как минимум 20 единиц новой техники, — рассказывает заместитель директора. — Четыре трактора, пневматическая комбинированная сеялка, культиватор, прицепной опрыскиватель, центробежный разбрасыватель для минеральных удобрений, навигационная система, протравливатель семян… Только в первый год работы стоимость новой сельхозтехники и оборудования — более 3,5 миллиона рублей. В этом году взяли в лизинг два МАЗа, есть и другие приобретения. Сейчас готовность к севу — около 90 процентов.

Цель — снизить себестоимость продукции за счет внедрения новой техники. Исполняющий обязанности главного агронома Кирилл Тарароев говорит, что подходы на частном предприятии иногда отличаются от тех, что применяют в обычных хозяйствах. 25-летний специалист на предприятии около восьми месяцев. После учебы ему довелось практиковаться и на Брестчине, и на Гомельщине. Говорит, что самой лучшей школой стала практика в СУП «Межлесское» Лунинецкого района. 

Главный агроном ООО «ЭнергоАгроИнвест» Кирилл Тарароев.

Научили работать так, как нужно, с соблюдением всех технологий, — комментирует он. — У нас в стране достаточно эффективных хозяйств, не обязательно ехать учиться за границу. То, что написано учеными еще 50 лет назад, в целом актуально и сейчас. 

У слабых хозяйств часто не хватает техники и ресурсов, чтобы уложиться в технологические сроки. Посей вовремя, придерживайся интенсивной технологии — результат будет. Пшеница и рожь — в целом рентабельные культуры. 

К сожалению, из-за проливных дождей в прошлом году в хозяйстве потеряли около 60 процентов площадей рапса. Еще один нюанс: пока нет своих ферм, есть сложности с органикой. 

— А ведь если мы внесем ее сейчас с помощью своей техники, будет задел на годы. Это повышение плодородия, выгодное и тем, кто будет после нас, — рассуждает молодой агроном. — Тем не менее по итогам прошлой уборочной собрали около 20 процентов урожая зерновых в районе.

Земли, которые долго не использовались, сначала в хозяйстве засевали после глифосации кукурузой. Плюс частного предприятия для главного агронома: инвесторы поддерживают, когда необходимо закупать и вносить удоб­рения либо пестициды. Интересуюсь, планируют ли здесь, к примеру, установить собственную метеостанцию, чтобы снизить урон от капризов погоды. 

Нет, потому что сейчас это не принесет прибыли, — поясняет собеседник. — Всегда должна быть экономическая выгода от всех нововведений. Мы боремся за каждый клочок земли, хотелось бы увеличивать площади.

Тракторист Петр Судиловский уже ждет момента, когда сможет расправить «крылья» своей сеялки. Какая бы температура ни была за окном, апрель для него жаркий месяц, ведь начнется самый интересный период в работе.

Механизатор ООО «ЭнергоАгроИнвест» Петр Судиловский.

Моя сеялка точечного высева совсем новенькая, — улыбается Петр. — Зимой даже особо ремонтировать не пришлось. Преимущество агрегата в том, что он сеет семена на определенном расстоянии: какое я задам на компьютере, такое и будет. 

Механизатор Иван Прохоров дополняет коллегу:

— Начинаем вносить жидкие удобрения, с 5 апреля сеем овес. Если погода позволит. В наших же интересах сделать все качественно и быстро. От этого зависит наша зарплата. Я всегда говорю: даже здесь, в Климовичах, можно заработать столько, сколько получают уезжающие отсюда в областные центры или столицу. Нужно только достойно трудиться, а некоторые этого не хотят.

Механизатор ООО «ЭнергоАгроИнвест» Иван Прохоров.

В хозяйстве 65 процентов пашни засеяли озимыми, сделав акцент на рапс (820 гектаров) и зерновые (1047). Примерно 340 гектаров планируют добавить зерновыми весной, еще столько же — под кукурузу. По сути, на землях самой окраины страны предприниматели нацелены создать эффективное производство с прицелом на дальнейший рост. А это в интересах всего района, ведь уже сегодня средняя зарплата на предприя­тии выше, чем на других в районе. Но здесь нацелены не переманивать чужих специалистов, а растить своих, в том числе приглашая талантливых выпускников. 

КОМПЕТЕНТНО

Председатель Климовичского райисполкома Дмитрий ХАЙНОВСКИЙ:


— Земли должны приносить доход, и мы заинтересованы в инвестициях. В прошлом году на Климовщине было создано шесть новых предприятий. Это в два раза выше прогноза. Работают 466 предпринимателей, которые в свою очередь дают работу еще 110 гражданам. Учредители ОАО «ЭнергоАгроИнвест» прежде всего создают новые рабочие места. Кроме того, с помощью современной техники вовремя засевают почву, проводят химические обработки. Знаю, что их цель — установить собственную линию по очистке семян рапса и стать семеноводческим хозяйством. Направление очень перспективное, конкурентов практически нет, а в будущем возможно реализовывать в целом по республике. 

yasko@sb.by

beletskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter