И в пир, и в мир: летняя мода — 2014

Не за горами теплые летние денечки, а значит постепенное обновление гардероба. Пробуем разобраться в трендах сезона и определить наиболее подходящий для себя стиль.

Не за горами теплые летние денечки, а значит постепенное обновление гардероба. Пробуем разобраться в трендах сезона и определить наиболее подходящий для себя стиль.

Для нее

Обилие джинсовых нарядов, даже у тех дизайнеров, чьи женские коллекции в прошлых сезонах отличались их полнейшим отсутствием, наводит на мысль о взлете моды на джинсовую одежду. Кроме того, необычайно актуальны ткань с перфорацией и сетчатое полотно.

Откровением летнего сезона также становится фотопринт пейзажной тематики. Несколько культовых дизайнеров, будто соревнуясь друг с другом, вынесли на суд публики платья, плащи, юбки и жакеты с фотопринтами, на которых запечатлены поля, деревья, озера, цветущие сады. Кстати, все чаще цветы на платьях можно увидеть не только в виде рисунков на ткани, но и выполненными в виде аппликаций и самостоятельных предметов декора.

Что касается цвета, тотально синие наряды теперь удел коллекций прошлых лет. В моде богатая палитра холодных оттенков, сочетаемых с пронзительной бирюзой, белоснежным цветом и приглушенным лиловым. В тренде фисташковый оттенок, контрастный симбиоз синего и зеленого, неонового и черного, а также трогательный союз розовой пастели и оттенка топленого молока.

Платок, чалма, косынка — что выбрать, каждая модница решит сама. Но все дизайнеры, представившие свои пре-коллекции летнего сезона, сходятся во мнении, что без головного убора в цыганском или восточном стиле не обойтись.

Для него

Мужчины, не слишком уважающие классику и тяготеющие к спортивным вещам, в этом сезоне смогут смело забыть о пиджаках и приобрести в свой гардероб пару курток-бомберов (универсальная верхняя одежда в стиле унисекс). Европейские дизайнеры предлагают сочетать их с шортами или брюками. Палитра цветов — от серебристо-серого и горчичного до небесно-голубого и горячего розового. Чтобы не стать похожим на розового фламинго, можно бомбер такого оттенка сочетать с серыми или черными брюками.

Как известно, колорблок (способ создания наряда путем наложения друг на друга разноцветных блоков одежды) уже несколько сезонов подряд был на пике популярности в коллекциях женской моды. В летние месяцы этого года интересные сочетания цветов смогут взять на вооружение и мужчины. Интересные цветовые решения в своих коллекциях представили модные дома Valentino, Fendi, Givenchy. Сочетания оранжевого и синего, красного и фиолетового, желтого и зеленого только приветствуются. Главное — хотя бы на ближайшие три-четыре месяца забыть о полюбившихся за зиму черно-серо-коричневых цветах.

Двубортные костюмы — еще один must have летнего сезона. Они интересны тем, что с их помощью можно создать образы сразу в нескольких стилях — классика и ретро. Вернуться в прошлое нам предлагают в этом сезоне модные дома Roberto Cavalli и Ovadia & Sons. Безупречная классика была замечена в коллекциях модных домов Dolce & Gabbana и E. Tautz.

Кроме того, в летнем сезоне дизайнеры решили поставить перед собой нелегкую задачу — сочетать романтику и мужественность в моде. Романтический настрой был создан с помощью цветочного принта, а мужественность образам обеспечил строгий крой. Цветы в мужской моде “расцвели” в коллекциях модных домов Tom Ford, Gucci, Prada, Alexander McQueen.

 В тему

Общепринятые правила сочетания носков с одеждой и обувью

Екатерина ПАВЕЛКО, директор отдела моды журнала Esquire:
— Базовый принцип при выборе цвета носков — они должны сочетаться с цветом брюк, а не ботинок! Но даже в деловом дресс-коде это скучное правило можно смело нарушать и сочетать носки с цветом рубашки, галстука или свитера. Только так, чтобы здравый смысл и чувство прекрасного вас не покидали, то есть к розовому галстуку розовые носки искать не стоит.

  • Носки c рисунком аргайл (ромбовидные блоки), в мелкий горошек или в полоску (лучше полоски в одной гамме, слишком яркие полоски обычно выглядят дико или в лучшем случае по-детски) могут быть приятной цветной деталью вашего костюма.
  • Шорты, как правило, подразумевают обувь без носков, если уж совсем неудобно, можно надеть короткие белые носки, но не с сандалиями!
  • Спортивные белые носки с широкой и высокой резинкой стоит носить либо с кроссовками, либо с высокими “горными” ботинками.
  • Джинсы, слаксы (брюки свободного покроя из хлопка, габардина или других плотных тканей) и чиносы (мягкие брюки из легкого хлопка или льна) дают свободу выбора и провоцируют скорее на гармоничное сочетание верха (свитера, футболки или рубашки-поло) и носков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter