И в лес ходить не надо. Раз полешко, два полешко — будет... вешенка.

Если на вашем дачном участке есть пни от спиленных деревьев, не спешите их выкорчевывать — лучше “заразите” мицелием вешенки. Через некоторое время пни исчезнут, а вы будете наслаждаться вкусными грибами. Причем вырастить их очень просто. Такой метод — находка для тех, кто любит грибы, но не “дружит” с лесом, считает кандидат биологических наук Виктор ЩЕРБА — ученый, заядлый грибник и увлеченный дачник. Ради интереса он поселил вешенку на своем участке и получил щедрый урожай грибов. Почти два с половиной месяца “стриг” их на радость себе и всей своей семье.

Пакет или пень?

— Особых секретов в этом деле нет, но вначале нужно приобрести зерновой мицелий вешенки, который часто продается на рынке, — советует Виктор Васильевич. — Затем засыпьте в большие полиэтиленовые мешки сечку из соломы, причем так, чтобы тара была заполнена до краев. После этого залейте содержимое кипятком, через 2—3 часа остатки воды слейте и сразу засейте подготовленную “почву” грибным мицелием. Всю полученную массу равномерно перемешайте, перевяжите пакеты и при помощи какого-нибудь острого предмета сделайте перфорацию — для поступления воздуха и удаления избытков углекислоты. Поместите мешок на месяц в темное помещение, где поддерживается комнатная температура — 20—22 градуса. За это время грибы начнут расти. После этого нужно выставить мешок на свет, чтобы появились плодовые тела. В течение 2—2,5 месяца вам гарантирован щедрый урожай вешенки!
— А можно ли заселять мицелием вешенки пни на даче? — поинтересовалась я.
— Почему же нельзя, ведь вешенки не редкость в природе. Но “заразить” пень этими грибами можно будет при одном условии: если вас не опередит пластинчатый гриб, сразу заселяющий срезанные поверхности, хотя и вешенка — разрушающий деревья гриб. Но она может расти только на отмершей и постоянно увлажненной древесине.
Как и у любого гриба, у вешенки есть враги — белая, мокрая, оливковая и паутинная плесень. Заметив ее, тут же посыпьте зараженные места поваренной солью — она обезвредит очаг и не даст ему распространиться.
Ученый убежден, что к любому делу следует подходить обдуманно. Поэтому прежде чем заняться выращиванием вешенки, неплохо бы почитать специальную литературу, в которой даны подробные инструкции по заселению мицелием субстрата или пней.

Вековая традиция

Вешенка — действительно уникальный гриб. Впервые ее начали культивировать в Германии в начале прошлого века. Немецкий исследователь Фальк попытался выращивать этот гриб на дисках древесины. А в годы Первой мировой войны из-за нехватки продуктов питания вешенку уже собирали в  Германии на пнях и на частях стволов деревьев.
Позже выяснилось, что этот гриб хорошо растет не только в естественной среде, но и на различных искусственных субстратах растительного происхождения.
И хотя речь идет о съедобном грибе, нужно помнить, что вешенка полезна далеко не всем. Да и в целом, напоминает Виктор Щерба, с грибами всегда следует проявлять особую осторожность. Та же вешенка вызывает у некоторых людей аллергию, поскольку при ее выращивании образуется много спор.

Лечимся без лекарств

Есть данные, что вешенка — очень чистый гриб, она не содержит пестицидов, нитратов, солей тяжелых металлов. Азота в ней — как в горохе, фосфора — как в рыбе, тиамина — как в капусте, содержание биотина в несколько раз выше, чем в яйцах и молоке, витаминов группы В — в 10 раз больше, чем в остальных продуктах питания, плюс достаточное количество белков и углеводов.
А еще вешенка — удивительный лекарь. Она помогает при диабете. Грибы, перевариваясь в желудке, замедляют повышение уровня глюкозы в крови после приема пищи.
В Медицинском университете Южной Каролины (США) провели исследования на предмет использования ловастатина, содержащегося в вешенках, в качестве лекарственного средства при заболеваниях нервной системы. Как наиболее перспективное рассматривается применение ловастатина в лечении рассеянного склероза и черепно-мозговых травм. Употребление вешенки способствует также снижению холестерина. А ее сок подавляет развитие кишечной палочки.
Российские ученые из Санкт-Петербургского государственного технологического института выяснили, что вешенка стимулирует работу иммунной системы. На лабораторных животных они показали, что такая иммуностимуляция увеличивает срок жизни мышей с привитыми раковыми опухолями и уменьшает размер опухолей. Наибольшую противоопухолевую активность проявили грибы двух видов: вешенка обыкновенная и церрена одноцветная. Возможно, из них можно будет изготовить действительно эффективные биологически активные добавки, которые будут полезны для приема в профилактических целях. Ученые выяснили, что, хотя грибные биологические добавки сами по себе не подавляют раковую опухоль, их терапевтическое действие опосредовано иммунной системой.

Как готовить вешенку?

— Часто можно услышать, мол, вешенка — твердая и невкусная. На самом деле это не так! — убежден Виктор Щерба. — Просто нужно научиться правильно готовить эти грибы. Вначале их помыть, потом нарезать, влить в глубокую сковородку немного воды и тушить не менее 10—15 минут — до тех пор, пока вода не испарится. Затем подлить растительного масла, нашинковать лук и готовить под крышкой еще 10—15 минут. Грибы получаются мягкими, вкусными и сочными.
Можно также приготовить и ножки вешенки. Их следует пропустить через мясорубку, а затем обжарить на сковороде с луком. Получается изумительно вкусная икра, уверяет Виктор Васильевич.
— Если вы покупаете вешенку, не берите очень крупные экземпляры, — рекомендует ученый. — Лучше всего выбрать гроздь грибов. А если упакованы единичные экземпляры, это, как правило, уже не стандарт. Среди них обязательно попадутся старые и больные грибы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter