И в лес, и на дрова

По 14 метеостанциям в Витебской, Минской и Брестской областях высота снежного покрова на 31 декабря стала наибольшей за весь период наблюдений...

Зимой большинство горожан редко вспоминает про лес (если, конечно, не считать мыслей о душистой новогодней елке). Про обильные декабрьские снегопады в свете последней оттепели мы тоже уже успели подзабыть. Хотя они были рекордно сильными: по 14 метеостанциям в Витебской, Минской и Брестской областях высота снежного покрова на 31 декабря стала наибольшей за весь период наблюдений. Тем временем во многих лесах сложная ситуация: деревьев, не выдержавших тяжести снега и порывов ветра, очень много. Некоторые падали прямо на дороги и линии электропередачи, перекрывая движение и обесточивая целые деревни. Теперь только в Минской области придется сплошь спилить 45 гектаров леса — точечная расчистка уже не поможет. Корреспондент «СБ» вместе с сотрудниками Министерства лесного хозяйства отправился посмотреть, как лесники справляются с последствиями непогоды.


...Логойский район. Леса занимают больше половины его территории. Местный лесхоз, второй по величине в Минской области после Борисовского, раскинулся на 116 тысячах гектаров. Его работников замечаю прямо с трассы. Кстати, самые проблемные участки — именно вдоль дорог и ЛЭП. Ветер здесь сильнее, чем в глубине леса, и снега на каждое дерево попадает больше.


— Чаще всего страдают березы и сосны, — делится наблюдениями главный лесничий Минского лесохозяйственного объединения Евгений Крискевич. — Крона у березы на открытых участках разрастается гуще, это и играет с ней злую шутку. Сосна, понятно, ломается оттого, что хвоя собирает снег, а в отличие от елки ветви у нее направлены горизонтально, а не вниз.


И действительно, вокруг большой поляны неподалеку от Хатыни лес представляет собой не менее печальное зрелище, чем знаменитый мемориал: 30–летние березы согнулись макушками до самой земли, а сосны стоят поломанные посередине, словно спички. Придется все спилить. Ведь, если дерево наклонилось хоть на несколько градусов — пиши пропало, следующий снегопад доломает окончательно.


— Тут пострадало около 500 кубометров древесины, — оглядывает «владения» лесничий Козырского лесничества Логойского лесхоза Татьяна Колесник. — На расчистку леса наши работники вышли прямо 1 января, но, как видите, до сих пор не можем справиться. Вначале убрали упавшие деревья с дорог, проводов. Теперь вот с остальными разбираемся.


К слову, возникает вопрос: почему вообще деревья падают на ЛЭП? Ведь вокруг них должна быть полоса отвода.


— Вообще–то за эти полосы отвечаем не мы, а землепользователи. В данном случае — Минэнерго, — замечает Евгений Крискевич. — Но они часто относятся к делу спустя рукава. Правда, пока жареный петух не клюнет. Вот в Березинском районе был случай, когда упавшие деревья оборвали сразу обе — основную и резервную — линии. Без электричества остался весь район. Только тогда председатель приказал все полосы расчистить на ширину 60 метров.


Впрочем, хоть формально они этого делать не должны, работники Логойского лесхоза как раз расчищали от деревьев оборванную ЛЭП возле деревни Становище. А рядом орудовал бензопилой колоритный мужичок в валенках. Местный житель Александр Аникевич всегда сам заготавливает дрова. И лесникам помощь, и себе экономия. Нарубил, на сани погрузил, лошадь запряг — и за кубометр заплатил символические 500 рублей, а не 35 тысяч. Кстати, Минэнерго тоже могло бы экономить: регулярно рубить деревья вокруг ЛЭП, а дрова и щепу использовать как альтернативные виды топлива. Чем плохое предложение?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter