Сколько стоит тепло

И в лес, и по дрова

Жителям квартир повезло хотя бы в том, что не нужно ежегодно заботиться о запасах топлива: с приходом холодов батареи и так потеплеют благодаря стараниям коммунальщиков. Тем же, кто живет в негазифициро­ванном частном секторе, каждый раз нужно просчитывать, где купить дрова с наименьшими потерями времени, сил и денег. Легко ли это сделать?


Могилевчанин Владимир Концевой испробовал разные варианты. Несколько лет назад выписывал дрова для тестя, жителя деревни Лубнище Могилевского района, в лесу для самостоятельной заготовки. Обратился в лесничество, написал заявление. После оплаты получил ордер, связался с лесником, который показал делянки и сам же спилил деревья бензопилой. 

Владимир Концевой рассказывает:

— Тесть в свое время работал водителем на одном из местных предприятий, поэтому ему как бывшему работнику выделили грузовик за чисто символическую плату. К тому же он был в доме зарегистрирован, жил в нем постоянно, имел топливную книжку, приобретал дрова по фиксированной цене, которая значительно ниже коммерческой. Мы самостоятельно грузили древесину, потом вдвоем резали-кололи. Получилось недорого.

Недавно Владимир Концевой решил заготовить дрова самостоятельно уже для собственной дачи в деревне Туалин Белыничского района (этот дом достался в наследство от родителей). Вначале хотел пойти по проторенной дорожке:

— На делянках, которые мне предложили, воды было чуть не по колено. Даже если бы у меня была топливная книжка, по которой древесину можно купить по фиксированным ценам, зависящим от породы деревьев и длины бревен, — от 4 до 5,50 рубля за плотный куб, получилось бы накладно. Ведь пришлось бы нанимать трактор, чтобы дрова из «болота» вытянуть. При этом я дачник, в доме не зарегистрирован, цены для меня выше — в среднем около 9 рублей за куб плюс погрузка, доставка, разгрузка. 

Концевой просчитал: если грузиться не в лесу, а на складе лесхоза, получится совсем неподъемно — около 22 рублей за каждый куб плюс транспортные расходы, которые тоже кусаются. И еще придется нанимать помощников для резки-колки — опять же дополнительные расходы. 

А за сколько предлагают предприниматели колотые дрова с доставкой? 

Один из лучших найденных вариантов в регионе предлагает местный бизнесмен: хвойные — 32 рубля за куб, березовые — 40, смесь лиственных и хвойных — 35, дороже всего дуб и граб — 45 рублей. 

Итого, пять хвойных кубов — 160 рублей и никаких хлопот. Вполне подъемно. Правда, тем, кто живет в деревне постоянно, как правило, одной машины дров на зимний сезон не хватает, закупают вдвое больше. 

Говоря о цене, нужно учитывать, что немалое число сельчан берет древесину на корню. Особенно это выгодно, если деревня находится недалеко от лесного массива, где идут заготовки, а хозяин дома может дождаться сухой погоды, чтобы не гнать трактор по «болоту». Нередко и сельхозпредприятия помогают с транспортом своим бывшим и нынешним работникам. В результате 4,9 куба, которые положены владельцу топливной книжки, обойдутся в этом случае всего в 19,6 рубля плюс погрузка-доставка. При этом, если пенсионер совсем старый-немощный, колоть и пилить древесину за небольшую плату поможет социальная служба. 

Так что лес на корню пока еще пользуется некоторым спросом у населения, несмотря на громоздкость процедуры выписки, доставки. Тем более лесничества стараются разрабатывать сухие места с удобными подъездами и по возможности подвозят древесину своим транспортом. По сведениям Могилевского лесохозяйственного объединения, за январь — август этого года физические лица региона приобрели на корню 57,4 тысячи кубометров древесины для различных целей, в том числе на дрова. 

Другой вариант подготовки к зиме — обратиться в райтопсбыт, где владельцы топливных книжек также в приоритете и отовариваются по фиксированным ценам. Одна беда — большие очереди. Многие сельчане и дачники, как обычно, спохватываются поздно. Заявки могут выполняться в течение месяца, так что целесообразно готовить сани летом. В Могилевском райтопсбыте, куда я позвонила, мне ответили: «Ждать придется две недели, никак не меньше». 

Опрос знакомых, имеющих собственные дома и дачи, показал, что большинство из них отдают предпочтение именно предпринимателям. Причин много: чтобы заказать топливо, никуда не надо ходить или ездить, не требуется писать заявление. Один звонок по телефону — и заявка принята, привезут быстро в удобное для клиента время. И хоть цены отличаются — от демократичных до немалых 50 рублей за кубометр и выше — вариант найти можно. 

Изучив рынок, я выяснила: сухие дрова продаются дороже невысушенных, некоторые предприниматели не соглашаются везти меньше пяти кубометров. Но объявлений множество. 

К примеру, если покупать на дрова горбыль, обрезки длиной 40–45 см, выйдет еще дешевле — 140 рублей за грузовик с пятью кубами. Такое же количество кругляка любой длины от 1 до 4 метров предлагает за 100 рублей один из частников — это с доставкой. 

Порезать-поколоть — еще 15–20 рублей за кубометр, но тоже неокончательная цена — можно найти дешевле, рублей за 10. Впрочем, это совсем другая услуга, ее предлагают уже не поставщики леса, а чаще самозанятые без регистрации ИП. Их деятельность сегодня также весьма востребована. 

Для чистоты эксперимента решаю под видом клиента пообщаться с предпринимателями. Первый частник прочитал нотацию, что поздно спохватилась, предложил перенести доставку на следующую неделю, категорически отказался везти два куба — не меньше трех. Зато следующий мой собеседник был сама любезность: пообещал привезти дрова хоть завтра вечером, после моей работы, причем любое количество, так как у него имеются и грузовик, и трактор. Также спросил, что именно я предпочитаю: хвойные или березу. А когда я сказала, что дрова дороговаты, тут же пошел на уступку — предложил скидку. Два куба сухих березовых дров, заметьте колотых, обошлись бы мне в 80 рублей с доставкой, совсем как по акции, которой воспользовался пенсионер Владимир Концевой. В чурках — еще на восемь рублей дешевле. 

Тамара Андреевна живет в пригороде Могилева, сюда заезжает городская маршрутка, улицы газифицированы. Однако ей, одинокой пенсионерке, газ подключать накладно, продолжает топить дом дровами. Говорит, что не первый год покупает древесину у одного и того же предпринимателя, — познакомились, «сработались». Несмотря на то что ее поставщик топлива на отсутствие клиентов не жалуется, пенсионерке стал продавать свой товар на особых условиях, в рассрочку, уже второй раз она так покупает. Пожилая сельчанка рассчитывается с ним не сразу, а двумя-тремя платежами, не нужно тратить всю пенсию. Частный бизнес тоже может быть социально ориентированным.
В райтопсбытах, как и в лесничествах, по фиксированной цене отпускается 4,9 плотного кубометра дров длиной 2 и 4 метра. Стоимость куба — 8 рублей 74 копейки. Вместо дров зарегистрированные домовладельцы могут приобрести 3 тонны брикета по цене 26 рублей 75 копеек.

Чем выгодней топить бревенчатый дом площадью 70 квадратных метров?

Для его отопления в зависимости от многих факторов, в том числе сухости и породы древесины, в морозную зиму в среднем потребуется 1,4—1,6 кубометра дров в месяц — 15—20 рублей (если брать по фиксированным ценам и самим резать-колоть) и 49—56 рублей (по коммерческим ценам). Или 800—850 килограммов брикета: 21 рубль 40 копеек — 22 рубля 74 копейки по фиксированной цене и 56—60 рублей по коммерческой. 

Фото  БЕЛТА
 
У тех, кто топит дом газом, расход в месяц составит 200—400 кубометров: 23,8—47,6 руб­ля по субсидируемым тарифам (для зарегистрированных домовладельцев) и 86—172 рубля для тех, кто оплачивает тарифы, обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание услуг по газоснабжению.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter