В посольстве Беларуси состоялся праздничный вечер в честь Дня Победы

И в космосе, и на земле

В Москве в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России прошел вечер, посвященный Дню Победы.

Ансамбль песни и танца «Медуница» с успехом представляет искусство Беларуси в городах России.
роман щербенков

На открытии был представлен выставочный проект из произведений Могилевского областного художественного музея им. П. В. Масленикова, в том числе графические работы народного художника Беларуси Г. Поплавского, который в 10‑летнем возрасте находился в оккупации в Бобруйском районе и перенес весь ужас войны. Свою выставку «Время памяти» представил и Национальный центр современных искусств Беларуси. А завершился вечер концертом «Мы вместе шли к Победе» популярного ансамбля песни и танца «Медуница» из Могилевщины.

— Наш центр располагает обширнейшей коллекцией живописи и графики, начало которой положено в 1987 году, — рассказал директор Национального центра современных искусств Беларуси Сергей Криштапович. — Тогда можно было легко собрать работы советского периода — художников, которые прошли Великую Отечественную, и работы совсем молодых мастеров. Есть здесь и мой ученический этюд...

— День Победы отмечают не только на земле, но и в космосе, — поделился с обозревателем «СОЮЗа» российский летчик-космонавт, уроженец Беларуси Олег Новицкий. — Особых традиций, которые бы отличали празднование Дня Победы в космосе и на Земле, нет. Участвуем в празднике так, как можем. Я, например, брал с собой в космос флаг «Бессмертного полка», привозил Знамя Победы на станцию, фотографии дедушек и бабушек...

Очень образно о праздновании Дня Победы высказался советник — посланник посольства Беларуси в России Павел Легкий:

— Сказал бы кто в Германии сегодня о том, что пора бы забыть победу германцев над римлянами в Тевтобургском лесу, которая была две тысячи лет назад. Они продолжают отмечать это событие, ставят памятники, ученые пишут о важности этой победы для развития национального самосознания.

Павел Легкий передал участникам праздничного вечера поздравления от Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в РФ Владимира Семашко: «В Беларуси и России отношение к Великой Отечественной войне и Победе — правильное, основанное на признании исторической значимости для всего мира этого события. Нет у нас иного пути, кроме как в союзе с братской Россией крепить нашу общую безопасность, развивать новую современную экономику и строить будущее. И вместе бережно хранить, защищать и передавать будущим поколениям нашу величайшую ценность — нашу великую Победу!»

Тарас Фомченков

taras@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter