И в хвост, и в гриву

В прошлом году более 24 тысяч человек пострадали от укусов диких и домашних животных

В прошлом году более 24 тысяч человек пострадали от укусов диких и домашних животных


В 3–ю городскую клиническую больницу Минска с множественными рваными ранами привезли 52–летнего жителя деревни Цнянка. Как выяснилось, его покусал ротвейлер. И можно сказать, что потерпевший еще легко отделался: «СБ» не раз писала о случаях, когда жертвы бойцовых собак погибали... В прошлом году минчанин оставил в ванной комнате свою 6–месячную дочь вместе с собакой, которая искусала ребенка. От полученных травм девочка скончалась... В Могилевской области заведующая молочнотоварной фермой была насмерть искусана двумя собаками, выпущенными со дворов хозяевами... В Гомельской области в деревне Рубеж на приусадебном участке был обнаружен труп 76–летнего пенсионера с множественными ранами от укусов... Это лишь несколько наиболее трагичных инцидентов из 24 тысяч случаев нападения животных на людей в прошлом году. Ситуация критическая, особенно если учесть, что более тысячи человек были укушены животными, зараженными бешенством...


Челюсти


На Минской ветеринарной станции привели статистику, согласно которой домашние любимцы кусают людей в 2,5 раза чаще, чем их бездомные сородичи! Беспризорные кошки и собаки, которые обитают в большом городе, практически никогда сами не вступают в контакт с человеком. Они всегда заняты поиском пищи, а вот коты и собаки, проживающие в квартирах, всю свою энергию, зачастую в агрессивной форме, выплескивают на людей. Львиная доля пострадавших — 70 процентов — были укушены собаками, 18 процентов — кошками и порядка 12 — дикими животными: лисами, енотовидными собаками,  хорьками...


В Генеральной прокуратуре особо подчеркнули тот факт, что всего лишь 25 человек подали иски о возмещении вреда, причиненного укусами собак. Вполне возможно, такое незначительное количество исков связано с тем, что население мало осведомлено о возможности взыскания вреда в судебном порядке.


В том, что ситуация приняла столь угрожающие масштабы, очевидно, больше вины не четвероногих друзей человека, а их хозяев. Ведь не секрет, что правила выгула тех же собак нарушаются практически повсеместно. Доги, ротвейлеры или питбули запросто бегают без намордников и поводков по дворам. При этом нередко «забредая» на детские площадки. Однако, как правило, владельцы собак в случае нападения своих питомцев на людей избегают жесткой ответственности из–за мягкости нашего законодательства.


С чего начать?


Проведем некую параллель. Владелец любого автотранспортного средства, коль оно является объектом повышенной опасности, в обязательном порядке должен страховать личную гражданскую ответственность. А разве бойцовая собака не является таким же источником повышенной опасности? В России, к примеру, существует страхование ответственности владельцев животных. А что у нас? В страховых компаниях говорят, что такой вид услуг не востребован. Дело в том, что для страхования необходимо достоверно знать, что такой–то человек является владельцем «крупно–опасного» питомца. А наши собаководы далеко не всегда идут на их официальную регистрацию — ведь это получение паспорта животного и, естественно, налоги. Вопрос находится в компетенции Министерства жилищно–коммунального хозяйства, однако пока еще не очень четко отлажен сам механизм принятия «карательных мер» к владельцам четвероногих нелегалов. Хотя, как прокомментировали в министерстве, сегодня предусмотрен штраф за «беспрописочное» проживание животного до 1 миллиона рублей. Кстати, в проект Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в УК и КоАП» Министерство ЖКХ уже внесло предложение о предоставлении права составления административных протоколов должностным лицам органов внутренних дел.


Так что вилять «хвостом» нынче будет не только дорого, но и небезопасно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter