И в глубине Двины степенной…

Реализация крупных энергетических инвестпроектов на Витебщине станет мощным толчком для экономики региона...

Реализация крупных энергетических инвестпроектов на Витебщине станет мощным толчком для экономики региона

Целый каскад гидроэлектростанций будет построен РУП «Витебск-энерго» на Западной Двине. Две ГЭС из четырех проектных планируется сдать в эксплуатацию уже в 2015-м и 2017 годах.

На днях белорусские и китайские строители временно перенаправят реку в свежее русло вблизи Витебска. Новое просторное ложе для Западной Двины уже практически готово. Для «переселения» реки пришлось убрать свыше одного миллиона тонн грунта. По прогнозам специалистов, за счет использования энергии реки Витебская гидроэлектростанция позволит экономить в год около 40 тысяч тонн условного топлива.

Энергетическая безопасность страны — тема непреходящей важности и значения. Зависимость от экспорта нефти и газа сильно давит на отечественную экономику, не позволяет в полной мере спрогнозировать будущее. Президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно подчеркивал, что в условиях современных угроз ключевым решением должна стать ускоренная диверсификация нашей энергетики, торговли и экономики в целом. «Надо уходить от зависимости от одного вида энергии, одного рынка или одного поставщика», — уверен глава государства, называя проект атомной электростанции фундаментом нашей энергобезопасности. Но делать ставку только на атом, по мнению Александра Лукашенко, никак нельзя, уже сегодня мы должны активно заниматься альтернативной энергетикой, использовать силу воды и ветра, неисчерпаемые запасы солнечного тепла. В соответствии с разработанными и реализуемыми в стране проектами 30 процентов электро- и тепловой энергии к концу пятилетки должны давать собственные источники.

 Пусть разбудят реку шлюзы…

Здесь, на окраине Витебска, бок о бок с дачным поселком Лужесно вырос настоящий город-новострой. Сейчас берега Западной Двины чем-то напоминают легендарную комсомольскую стройку БАМ. С крутого берега, на который мы еле пробрались по песчано-глиняным завалам, — впечатляющий вид. Внизу, как будто слегка смущенная, все еще пытается набрать скорость немного обмелевшая река. Она удивленно обтекает-облизывает песчаные горбы — наметки будущих шлюзов и торопится подальше унести свои воды от будущей «западни». Саму реку китайские генподрядчики пока не трогают — работы и без того хватает. На берегу, где еще недавно рос лес, — настоящие раскопки.

— Сейчас здесь строится обводной канал, — рассказывает начальник управления строительством Витебской ГЭС Иван Пугачев. — Из одного миллиона тонн кубических метров убрано уже 900 тысяч кубометров грунта. В конце ноября планируем начать работы по перекрытию русла…

Как рассказывает Иван Иванович, подготовительные работы на стратегически важном объекте начались около года назад. Сначала были возведены временные здания и сооружения, потом приступили к обустройству обводного канала глубиной 8 и шириной 80 метров, в который временно и будет «перенаправлена» река. Новое русло, вне сомнений, окажется достаточно просторным для данного участка Западной Двины, в будущем здесь запроектировано строительство шлюза для прохода судов и нереста рыбы. Ну а пока мы видим лишь контуры красивой и величественной одновременно гидроэлектростанции, которая сможет обеспечивать электроэнергией весь Витебский район. После возведения обводного канала, строительства верхнего и нижнего перекрытий и «переселения» реки эпицентр работ переместится на обустройство и бетонирование гидроузла, который в будущем примет оборудование, призванное обеспечить производство электроэнергии.

— Мы учли непредсказуемость стихии и капризный характер Двины, а потому внутри перемычек будут дополнительно возведены цементные стены. Так что своенравной реке придется смириться и подчиниться воле человека, — отмечает Иван Пугачев.

Специалисты убеждены: уже через пару лет реку будет не узнать.

— Во-первых, река станет более полноводной, живописной. Во-вторых, заросшие ныне кустарником берега будут расчищены, историческое русло реки — углублено, пройдут необходимые берегоукрепительные мероприятия. Не исключено, что в связи с такими переменами здесь появятся новые дачные и коттеджные поселки. Аналогичное оживление на берегах реки, принявшей такую же гидроэлектростанцию, уже было зафиксировано в Гродненской области, — отметил инженер по техническому надзору за строительством ГЭС Геннадий Мащенко.

Успеть в срок

Хотя и возводит ГЭС китайская компания, заказчиком, а значит, главным заинтересованным лицом в успешной реализации проекта является РУП «Витебскэнерго». Поэтому и контроль за ходом строительства — ежедневный. Исполнительный директор генподрядной организации — зарубежной фирмы «CNEEC» Яо Ханьу уверен: им удастся справиться с поставленной задачей качественно и в срок. Правда, Яо признается, что его специалистам пришлось потратить немало времени на то, чтобы адаптироваться к белорусским условиям, скорректировать технические регламенты, изучить различия в таможенном законодательстве, но работать в Беларуси интересно. Компания «CNEEC» уже имеет опыт строительства ГЭС у себя на родине, вот только там совсем другие природные факторы. Например, скалистые крутые берега рек практически не нуждаются в последующем укреплении. Бурное течение и высокие пороги позволяют строить мощные гидроэлектростанции без излишних проблем. В Беларуси более сложные, но тем и интересные для зарубежных профессионалов условия, позволяющие узнать много нового, обогатиться ценным опытом. Сегодня в подчинении у китайского руководителя — более 160 соотечественников и порядка 70 белорусов.

Перед началом основных строительных работ генподрядчику пришлось построить двухкилометровую дорогу и возвести на противоположном берегу настоящий автономный городок с общежитиями, административным зданием, очистными сооружениями, станцией обезжелезивания воды, столовой и двумя бетонными узлами, способными в час выдавать по 120 метров кубических качественной смеси. Интересно, что китайские рабочие добираются к месту работы и обратно «домой», на противоположный берег, с помощью моторных лодок. Водный путь до минимума сокращает временные потери и на обед.

Для облегчения грузоперевозок «CNEEC» закупила 10 мощных белорусских МАЗов, кроме того, задействует технику «Витебскоблавто­транса», с десяток субподрядных организаций на выполнении различных операций. По условиям контракта не менее 30 процентов работ от их общей стоимости должны выполнить проектные и строительно-монтажные организации Республики Беларусь. Такое партнерство взаимовыгодно. Сейчас строители трудятся круглосуточно, в смену здесь задействовано 20—25 большегрузных автомобилей, около десятка специальных экскаваторов и другой техники. Особенно ярко смотрятся специальные машины, выстроенные в ряд и под напором подающие внутрь через просверленные скважины бетонную смесь на перемычке, которая отделяет старое и новое русло друг от друга. Где-то там, в недрах, монолитное содержимое этих скважин сливается воедино и создает прочную бетонную стену, способную выдержать самые бурные проявления гнева водной стихии.

Основные работы по строительству гидроузла на стройплощадке развернутся в апреле—мае будущего года. В глубоком котловане разместятся 4 гидроагрегата суммарной мощностью 40 МВт, которые совместными усилиями будут вырабатывать в год 138 миллионов киловатт-часов электроэнергии. К 2017 году Витебская ГЭС уже сможет произвести первую продукцию и продолжить тем самым каскадную цепочку гидроэлектростанций, которые украсят собой окрестности и дадут вторую жизнь большой реке. Трудиться на ГЭС с учетом круглосуточного графика будет всего 30 человек обслуживающего персонала.

Каскад энергии на водном пути

Витебская ГЭС — одна из четырех гидроэлектростанций, возведение которых запланировано на Западной Двине, протекающей по территории Витебской области. Аналогичный объект строится вблизи Полоцка российскими генподрядчиками, еще два — в Верхнедвинском и Бешенковичском районах — пока ждут своего часа. Кстати, на Полоцкой ГЭС уже началось строительство основных элементов гидроузла будущей станции. Технологическая операция очень важная и масштабная. Одного только цемента здесь понадобится около 60 вагонов в месяц. По высоте будущая станция соизмерима с девятиэтажным домом, причем семь его «этажей» будут находиться в «подводном царстве». По периметру будущей ГЭС, расположенной в десятке километров от Полоцка, у деревни Лучно, установлено более 100 насосов. Возведение станции осложняется тем, что под Западной Двиной находятся подземные воды, которые постоянно приходится откачивать. Тем не менее это явление не стало «сюрпризом», так как все условия будущего строительства были выявлены и учтены еще на стадии проектирования. В соответствии с контрактом Полоцкая ГЭС должна вступить в строй в 2015 году. Суммарная установленная мощность всех четырех будущих ГЭС составит порядка 125—130 МВт.

Да, это не столь весомая часть в общей массе и структуре потребляемой регионом электроэнергии. Но энергия реки бесценна в другом плане. Во-первых, она дешевая, а во-вторых — экологически чистая. И, главное, обеспечивает полную независимость от импортной топливной составляющей. А значит, эта стратегия принесет быструю отдачу и вложит еще один кирпичик в строительство фундамента энергетической безопасности Беларуси.

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter