И в 40 ребенок

Хочу затронуть тему великовозрастных деток, ведь маменькины сынки (и дочки) — это, к сожалению, явление нашего времени. И они растут не только, как принято считать, в неполных семьях, где мама пытается загладить перед ребенком вину за отсутствие папы.
Хочу затронуть тему великовозрастных деток, ведь маменькины сынки (и дочки) — это, к сожалению, явление нашего времени. И они растут не только, как принято считать, в неполных семьях, где мама пытается загладить перед ребенком вину за отсутствие папы. И при наличии обоих родителей ребенок может вырасти изнеженным, до седых волос ждущим помощи от «предков». Излишняя опека, потакание любой прихоти — так многие взрослые понимают родительскую любовь. Именно поэтому тех, кто и в сорок лет остается ребенком, пруд пруди. Неприспособленные к жизни, нацеленные на «халявное» богатство, считающие, что им все должны, а они — никому.

Но родители ведь не имеют права оставаться безучастными к тому, какими вырастут их сын или дочь. И здесь важно помнить, что отношения между родителями, их жизненные установки обязательно будут учтены детьми во взрослой жизни. Значит, нам нужно смотреть, чтобы слова не расходились с делами, с ранних лет прививать своим чадам ответственность и формировать у них желание трудиться.

Ирина ФЕДОРОВА, г. Пинск
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter