И удобрение, и мульча: как можно использовать древесные опилки в огороде

Одни садоводы считают опилки отличным удобрением, другие — против такой органики. Кто прав? Давайте разберемся.

pexels.com

Не навреди!

Оказывается, если вносить древесные отходы не по правилам, урожайность овощных культур не только не увеличится, но и значительно уменьшится. От свежих опилок в больших количествах земле не столько пользы, сколько вреда. А все потому, что почвенные бактерии, разлагая древесину, весьма активно поглощают азот из плодородного грунта, и культурные растения остаются без питания. Кроме того, в свежей древесной стружке содержится много вредных для культур веществ. Тех же смол, к примеру. Потому-то и нельзя просто так, сразу, неподготовленно вносить опилки под те или иные культуры.

Многие дачники сваливают опилки в одно место, надеясь, что они как-нибудь сами перегниют. Но на это понадобятся годы. Дело в том, что куча опилок никогда не промокает до нижнего слоя. После дождя сверху, когда опилки просохнут, на них образуется корка. И стружка как бы консервируется.

Лучше торфа и компоста

Опилки можно использовать и как мульчу. Они намного больше удерживают влаги и гораздо медленнее ее отдают, чем, к примеру, торф или компост. В них нет семян сорных трав. Да и сами сорняки через древесную стружку пробиваются с трудом.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

♦ Лучше всего опилки закомпостировать. Сложите их, промачивая каждый слой раствором мочевины (170—200 г на 10 л воды). Затем укройте пленкой и каждые 12—14 дней перелопачивайте. Древесина начнет греться. Примерно через два месяца опилки почернеют. И только после этого их можно использовать уже как органическое удобрение.

♦ Не хотите возиться с компостом? Тогда хотя бы посыпьте древесную стружку любым азотным удобрением (20 г на 1 кг древесины) и перекопайте с землей прямо на грядках.

♦ Если готовите участок под картофель, морковь или томаты, то опилки, перемешанные с органикой, вносите с осени. Теплое же ложе для огурцов, тыквы, капусты лучше всего делать весной, смешивая древесную стружку со свежим навозом.

sad@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter