Как выбрать комнатные цветы?

И у них бывает стресс

Не торопитесь обзаводиться комнатными растениями зимой

При покупке комнатных растений есть немало тонкостей, признает продавец-консультант одного из минских цветочных магазинов Татьяна Власенко.

Первое правило. Старайтесь не покупать цветы с рук — они могут быть заражены болезнями и погибнут.

фото белта

Второе правило. Приобретать комнатные растения для дома стоит только там, где они чувствуют себя наиболее комфортно — в помещении с нормальной влажностью и температурой, достаточной освещенностью. Обычно такие условия создаются в садовых центрах, супермаркетах и цветочных магазинах.

Третье правило. Важно знать сроки, когда делать покупку, ведь есть и такие цветы в горшках, которые продаются только в определенное время. Например, пуансеттия — перед Рождеством и Новым годом, а гиацинты и нарциссы — весной. И хотя сейчас большинство комнатных растений доступно для покупки круглый год, стоит учесть, что от резкого перепада температур комнатный цветок может погибнуть.

— Зима вообще не лучшее время для приобретения комнатных растений, — говорит Татьяна Власенко. — Купленные в магазине растения испытывают стресс: вначале, когда их доставляют в магазин, потом, когда покупатели приносят их домой. Проблема в том, что цветы в горшках на продажу выращиваются, как правило, в теплицах, где поддерживаются высокая влажность, соответствующие температура и освещенность. А когда они попадают в условия магазина, здесь все по-другому. Не успев привыкнуть к новой среде обитания, цветы попадают в наши дома. Для них это встряска, которую нельзя не учитывать.

Учимся выбирать

1. Перед покупкой надо внимательно осмотреть цветок, советует Татьяна Власенко. Он должен выглядеть живым и здоровым — листья упругие, не поникшие и не вялые, при этом равномерно распределяются по стволу растения.

2. Стоит обратить внимание на корневую систему. Плохо, если она выступает на поверхность почвы. Исключение — некоторые бонсаи, в частности, фикус микрокарпа. Для других растений корни на поверхности грунта — знак того, что растению стало тесно в горшке. Можно предположить, что оно в нем “засиделось”.

3. Хорошим признаком является наличие молодых листьев. Если покупаете цветущее растение, выбирайте то, у которого больше бутонов, чем раскрывшихся цветов.

И это, конечно, не все. Перед покупкой потрогайте и осмотрите землю в горшке. Она должна быть не сухой, а влажной. Если от нее неприятно пахнет, отставьте горшок в сторону. В поддоне не должно быть воды, а между стенками горшка и землей — пустот. А на глиняном горшке — зеленого или белого налета, как и “патины” на почве.

Без “квартирантов”

Убедитесь также, не атакуют ли выбранный экземпляр вредители. Для этого переверните листья и хорошо рассмотрите их. Если заметите бело-зеленые точки тли, крошечные белые точки паутинного клеща, такому растению не место в вашей коллекции. Любые пятнышки или точки на обратной стороне листьев всегда должны настораживать.

Маленький, да удаленький

Часто в цветочном магазине можно услышать: “А есть ли растение крупнее?” Неопытные цветоводы действительно не хотят долго заморачиваться с “подростками” и жаждут поскорее увидеть цветок во всей красе. Только это ошибка, свойственная новичкам. Лучше не покупать большое взрослое растение. Молодняк легче переносит стрессы и быстрее приспосабливается к меняющимся условиям. А “старики”, оказавшись в очень заботливых руках, будут долго и болезненно приходить в себя, даже если считаются весьма неприхотливыми растениями.

Кроме того, не стоит приобретать растения, которые в магазине стояли в проходах, около открытых дверей или вплотную к оконному стеклу. Цветы с трудом переносят сквозняки, а некоторые могут от этого и вовсе погибнуть.

Задайте вопрос продавцу, как часто опрыскиваются растения, протираются листья. Имея такую информацию, вам будет проще ухаживать за купленным цветком. А еще, перед тем как приобрести его, больше узнайте о нем. Это убережет вас от многих ошибок, которые могут привести к гибели растения. А в магазине внимательно изучите ярлык, чтобы узнать, откуда его привезли.

На новом месте

Наконец выбор сделан. Попросите, чтобы цветок хорошенько упаковали, особенно если на улице морозно. Идеально перевозить растение в большой коробке.

Как и любому новоселу, цветку тоже понадобится время, чтобы “осмотреться” и прижиться. А чтобы процесс акклиматизации прошел как можно безболезненнее, оберегайте его от прямых солнечных лучей и сквозняков в течение нескольких недель. Не расстраивайтесь, если вдруг ваш новый зеленый друг сбросит цветки и листья. Такое, увы, случается при акклиматизации, поэтому ваша задача — поселить растение на лучшее место и стараться не менять его “прописку”.

Сейчас страницы интернет-магазинов пестрят предложениями быстро и выгодно приобрести декоративно-лиственные и цветущие комнатные растения. Но при таком способе покупки всегда есть риск заполучить кота в мешке. Поэтому вначале разузнайте о фирме или воспользуйтесь рекомендациями друзей и знакомых. И тогда не придется огорчаться.

Есть вопрос

Правда ли, что у кофейного дерева нет резко выраженного периода покоя и для нормального развития, цветения и плодоношения его необходимо постоянно подкармливать?

Татьяна Васильевна, Кличевский район

Это действительно так, отвечает на вопрос читательницы цветовод-любитель со стажем Анна Блажко из Минска. Делают это трижды в месяц, например, 1, 10 и 20-го числа. Раствор готовят из расчета на 1 л воды: 5 г азота, 7 г фосфора, 1 г калия и 7 г микроэлементов.

В качестве азотного удобрения можно использовать куриный помет, который следует развести в воде и выдерживать до тех пор, пока он полностью не перебродит. Когда не будет резкого запаха и перестанут выделяться пузырьки газа, значит, вся органика разложилась. Только тогда можно применять эту жидкость. Перед использованием ее следует разбавить водой в тройном объеме. Более высокую концентрацию делать не надо, иначе можно погубить растение.

Кстати, иногда при чрезмерном поливе на листьях кофейного деревца появляются пятна. Чтобы помочь растению выздороветь, можно провести цикл опрыскиваний листьев теплой водой с добавлением “Эпина” (применять согласно инструкции).

А с целью профилактики болезней полезно закопать в почву очищенные зубки чеснока с предварительно срезанным корневым бугорком. Это нужно делать перед каждым поливом, причем всякий раз следует выкапывать старые и закапывать новые зубки.

Напомним, что среди видов кофе доминирующее положение занимает аравийский, или арабика, обладающий самым тонким и насыщенным вкусом. В основном его выращивают в Латинской Америке. Кофе сортов ява и мокко, принадлежащих к этой группе, считается лучшим. Кофе конголезский робуста, родом из Центральной Африки, отличается повышенной зимостойкостью и несколько резковатым вкусом. Данный вид культивируют в Африке и Азии и используют для приготовления быстрорастворимого напитка. Кофе либерийский из Западной и Центральной Африки имеет только местное значение.

Анна Снегина

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter