МКС может сойти с орбиты сотрудничества

И целого космоса мало

Западные санкции в отношении России и Беларуси, вероятно, основательно затронут и околоземное пространство. 

goodfon.ru

По словам гендиректора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, до 2030 года Международная космическая станция развалится. Это может произойти из-за прекращения взаимодействия Вашингтона и Москвы в космической сфере.

Чтобы стало понятно: МКС — это российский и американский сегменты станции, связанные между собой. Так, после окончания полетов американских шаттлов и европейских грузовых кораблей ATV российские двигатели оказались единственным средством поддержания высоты орбиты космической станции. Российская часть МКС в том числе обеспечивает дублирование систем жизнеобеспечения американского сегмента станции, а космические корабли «Союз» и «Прогресс» являются резервными средствами доставки зарубежных экипажей и грузов на МКС, их возвращения на Землю.

В минувшем феврале SpaceNews сообщило, что американский грузовой космический корабль Cygnus может служить альтернативой российскому «Прогрессу» в случае «коррекции орбиты МКС». 

Россия недавно прекратила поставки в Соединенные Штаты двигателей РД-181 для ракеты Antares, запускающей грузовой космический корабль Cygnus к МКС. При этом рестрикции «Роскосмоса» относительно Америки несут в себе отказ от поступления новых и обслуживания ранее переданных американцам двигателей РД-180. Также по заказу США россияне не планируют создавать модернизированный двигатель РД-181М.

savostenko@sb.by

Наш путь к звездам

Космосу в нашей стране уделяется большое внимание. За последние годы Беларусь добилась здесь немалых успехов: запущены Белорусский космический аппарат дистанционного зондирования Земли, спутник связи «Белинтерсат-1» и наноспутник BSU Sat-1 БГУ. 

С запуском БКА у нас есть возможность участвовать в международных структурах и проектах. Так, Беларусь обрела членство Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях. Сейчас находится на согласовании документ о взаимодействии по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях между НАН Беларуси и Управлением ООН по вопросам космического пространства. 

У нас создано Агентство по космическим исследованиям. Сегодня в этой отрасли задействованы свыше 20 научных и производственных структур, порядка 4 тысяч специалистов. Отечественная промышленность выпускает оборудование и компоненты для космических аппаратов.

Ученые Союзного государства также работают над будущим полетом белорусского космонавта на Международную космическую станцию. Данную идею в ноябре прошлого года поддержали президенты Беларуси и России.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter