Студенты Гомельского медуниверситета помогут медикам справиться со второй волной коронавируса

И тренинги, и практика

Несколько месяцев назад система здравоохранения юго-восточного региона успешно справилась с первой волной COVID-19 благодаря усилиям медработников и помощи исполнительной власти. По словам заместителя начальника главного управления здравоохранения Гомельского облисполкома Михаила ЗМУШКО, подготовка ко второй волне шла активно. И вот итог. Сегодня в поликлиниках и больницах области создан необходимый запас СИЗ и медизделий. Есть запас противовирусных, антибактериальных и жаропонижающих лекарств в расчете на два месяца. В стационарах установили дополнительные точки подачи кислорода. Если в мае их было 1015, то теперь — 1715, и 476 из них — в отделениях интенсивной терапии и реанимации. 

Фото  БЕЛТА

 ВСЕ аппараты работают, — уточнил Михаил Змушко. — Во время первой волны их задействовали не более 50 процентов. Всего же у нас в расчете на 100 тысяч населения обеспеченность точками подключения — 123,7 при нормативе 50. Создан фонд, включающий более 480 аппаратов искусственной вентиляции легких. 

В системе здравоохранения Гомельщины делается все возможное и для минимизации распространения коронавирусной инфекции. Увы, заметил Михаил Николаевич, многие перестали соблюдать санитарно-противоэпидемические меры, а это вызвало рост числа инфицированных:

— Необходимо понимать, что масочный режим, социальное дистанцирование, обработка рук антисептиком, регулярное проветривание помещений — не прихоть врачей, а условия, помогающие справиться с коронавирусом. 

В аптеках всех форм собственности и на складе поддерживается запас масок, перчаток и защитных костюмов, лекарств, антисептических и дезинфицирующих средств. Предприятия, учреждения, организации также обеспечены СИЗ и антисептиками в достаточном объеме. Контролируется ситуация по их наличию в аптечной и торговой сетях. 

К слову, в Гомельском медуниверситете будущих профессионалов уже сейчас обучают работе с коронавирусными пациентами. В пресс-службе вуза «СГ» пояснили: на следующей неделе 11 студентов добровольно будут помогать в отделениях, перепрофилированных для приема пациентов с COVID-19. Для волонтеров нашли свою нишу: они занимаются реабилитацией больных. Студенты старших курсов будут учить переболевших заново дышать, чтобы быстрее восстанавливались легкие. Ребят обучают основам безопасности при работе в грязной зоне. Особое внимание — использованию СИЗ. В ходе симуляционных тренингов студенты учатся надевать и снимать комбинезоны в различных комплектациях, применяемых при CОVID-19, осуществлять инфекционный контроль в буферной и красной зонах. Смоделированы ситуации, в которых может оказаться медперсонал при работе с инфекционными пациентами. 

— Только все вместе мы способны противостоять коронавирусной инфекции и минимизировать ее последствия, — резюмировал Михаил Змушко. 
В Беларуси на 4 ноября выздоровел и выписан 88 701 пациент, у которого ранее подтвержден диагноз COVID-19, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения. Зарегистрировано 102 313 человек с положительным тестом на COVID-19. Всего проведено 2 573 132 теста. За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 995 пациентов с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией.
СПРАВКА

В Гомельской области разработан план дополнительных мероприятий по предупреждению распространения COVID-19 в период подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Всего функционирует 244 организации здравоохранения: 89 — больничных и 155 — амбулаторно-поликлинических. В стационарах более 14 360 коек. В поликлиниках и больницах работает свыше 6800 врачей, более 17 400 средних медработников. 

На начало ноября для оказания медпомощи пациентам с коронавирусом перепрофилированы областные инфекционная и туберкулезная клинические больницы, гомельские городские больницы № 1, 2, 3, 4, БСМП, областной госпиталь инвалидов Отечественной войны. Есть незадействованный резерв коек, а в случае необходимости предусмотрен план дальнейшего перепрофилирования коечного фонда. 

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter