И Титов туда же

Полузащитник "Спартака" и сборной России по футболу Егор Титов уличен в употреблении допинга и дисквалифицирован на год.
Полузащитник "Спартака" и сборной России по футболу Егор Титов уличен в употреблении допинга и дисквалифицирован на год. В течение этого времени капитан "красно-белых" не сможет участвовать в турнирах, проводимых под эгидой УЕФА. Кроме того, УЕФА будет ходатайствовать перед Международной федерацией футбольных ассоциаций об отстранении Титова от всех официальных матчей, включая игры национального первенства.

Как говорится в официальном пресс-релизе УЕФА, положительный результат дала проба, взятая у Титова после первого стыкового матча чемпионата Европы с Уэльсом, который прошел в Москве 15 ноября (причем Егор в той встрече остался в запасе). Однако, по информации, которая просочилась из "Спартака" еще летом, запрещенный бромантан Титов принимал в своем клубе, когда во главе команды стоял Андрей Чернышов. Помимо дисквалификации, Титов оштрафован на 6.400 евро, а руководство "Спартака" - на 12,8 тыс. евро. Но не исключено, что "Спартак" и сборную России могут ждать более жесткие санкции, вплоть до исключения из еврокубков и лишения национальной команды права выступить в финальном турнире чемпионата Европы в Португалии.

Руководство валлийского футбола считает, что дисквалификация и штрафы, наложенные на игрока и клуб, являются недостаточным наказанием: Россия выиграла стыковые матчи при помощи обмана. На что президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков заметил, что вариант, при котором результат одного или сразу двух стыковых матчей будет отменен, исключается. "Речь может идти только о санкциях к самому игроку. Есть специальный регламент по допинг-контролю. Там указано, что санкции могут быть применены исключительно к провинившемуся спортсмену. Команда страдать не должна", - заявил Колосков.

Как не вспомнить давнюю историю тогда еще минского динамовца Валентина Белькевича, которому для быстрейшего избавления от последствий травмы врач команды назначил один из запрещенных препаратов. Никакие объяснения о применении лекарства по строго медицинским показаниям Валентину не помогли, и он был отстранен от международного футбола на год.

Учитывая непростые взаимоотношения федераций футбола Уэльса и России, скандальный ход отборочных матчей между сборными и нарастающую волну борьбы с допингом, прогноз этого дела не выглядит столь оптимистичным, как заявляет Колосков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter