И тишина для них – радость: как встречали приехавших на оздоровление в Беларусь детей из Донбасса

На оздоровление в Беларусь сегодня прибыло около 150 детей от 6 до 15 лет из Донбасса. Отдыхать ребята из малообеспеченных семей, семей с потерей кормильца, сироты и пострадавшие от военных действий будут в Солигорском районе – одном из лучших детских оздоровительных лагерей страны «Дубрава» управления социального развития и ЖКХ ОАО «Беларуськалий». Такая возможность у них появилась благодаря реализации Фондом Алексея Талая социально значимого проекта ОАО «Беларуськалий».

 Сама идея такой помощи возникла давно, – рассказал член попечительского совета Фонда Алексея Талая Дмитрий Казаков. – И ее реализация стала возможна благодаря «Беларуськалию», Союзному государству, главам Беларуси и России, благодаря взаимодействию со многими нашими партнерами – общественными организациями, профсоюзами – и огромному количеству неравнодушных людей. Этой осенью к нам приедет в рамках этого проекта около 1050 человек. Сегодня 150, а завтра будем встречать 200 детей. Для гостей приготовили  насыщенную программу. Это всевозможные развлекательные и познавательные мероприятия, чтобы хоть на время им вернуть настоящее детство, чтобы они отдохнули от войны. Многие из них  давно даже просто горячей воды не видели. Даже побыть в тишине для них – большая радость.

На перроне всех очень тронула встреча донецкого солдата Павла Прохоренкова, который в Беларуси, можно сказать, получил шанс на вторую жизнь, вместе с семьей – молодой женой Линой, дочуркой и сыном Мирославом. Своего малыша отец увидел впервые.

 Он находился на грани жизни и смерти, – рассказывает историю Павла директор Донецкой общественной организации инвалидов и их родителей «Дельфины» Ольга Волкова. – Он уже потерял одну ногу, вторую тоже собирались ампутировать. Долго искали выход у себя, но раненых очень много, врачи не справляются, больницы переполнены. Обратилась к белорусским друзьям из Фонда Алексея Талая. Выход нашли, отправили парня в Беларусь. Пока он лежал в больнице еще в Донецке, расписался с беременной женой. И вот за время разлуки с любимой стал повторно отцом. Наверное, в эту ночь, перед встречей, никто из этой семьи не спал...

Лина Прохоренкова рассказала о жизни в Донецке и дороге в Беларусь.

 Условия, в которых мы живем, ужасные: без воды, света, элементарных благ цивилизации. Мы просто заблокированы в этой безысходности. Рады, что выбрались. Мир – это все, о чем мечтаем. Дорога прошла легко, хотя с месячным ребенком, конечно, тяжело. Но встреча с Павлом... Мне трудно описать словами эмоции.

Третьеклассница из Донецка Настя Рудычук рассказала, что поездка понравилась, в поезде нашла новых друзей. Девочка в Беларуси впервые, и уверена, что ей здесь понравится:

 Мама, папа и бабушка меня провожали с радостью. Сказали, что здесь хорошо. Думаю, так оно и будет. Будет что им рассказать. И своим друзьям тоже.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter