И типичные заморозки

Осень продолжает свое триумфальное шествие. Небо все чаще затягивает облаками. Пошли тоскливые осенние дожди. Температура воздуха устремилась к обычным для этой поры значениям. Республиканский гидрометеоцентр прогнозирует на этой неделе заморозки, а в выходные по северу страны возможен мокрый снег.

Ничего удивительного в такой погоде нет — идут нормальные осенние процессы. Как рассказали специалисты, уже в третьей декаде августа на минеральных почвах возможны ранние осенние заморозки. Правда, бывают они раз в несколько десятилетий. А в октябре заморозками природу не удивишь. Опасны они только для выкопанных, но не убранных с поля и неприкрытых корнеплодов.
Прогноз по Беларуси на 9—14 октября
 По периферии циклона к нам теперь приходит прохладная воздушная масса со Скандинавии. Сегодня на большей части территории кратковременные дожди. Ветер западный, 6—11, порывы до 14 метров в секунду. Температура воздуха 7—12 градусов тепла. В областных центрах: в Могилеве и Витебске кратковременный дождь и 7—9 градусов, в Минске 8—10, кратковременный дождь, в Гомеле также не обойдется без дождя, 9—11, в Гродно 9—11 и без существенных осадков, в Бресте осадков не ожидается и чуть теплее — 10—12 градусов.
Атмосферное давление сегодня составит: в Минске 744, по стране 744—755 мм рт.ст. (норма давления по Минску для октября 742 мм рт.ст.). Луна — 11 октября новолуние.
В среду погодой начнет управлять антициклон. Ночью столбики термометров покажут плюс 1—7, на почве и местами в воздухе заморозки до 0—минус 3, на торфяниках Полесья до минус 4—5; днем — 7—13 градусов тепла.
В четверг местами, преимущественно по северу, небольшие дожди. Ветер западный, северо-западный, 4—9 метров в секунду. Температура воздуха: ночью плюс 1—7, местами заморозки до 0—минус 3, днем — 6—12 градусов тепла.
В Минске в среду без осадков, ночью плюс 3—5, в окрестностях города заморозки до 0—минус 2, днем будет 9—11 градусов тепла. В четверг ночью и утром в столице небольшой дождь, ночью 3—5, днем 7—9 градусов тепла.
По предварительным прогнозам Республиканского гидрометеоцентра, в пятницу на большей части территории дожди. Местами усиление ветра порывами до 15—20 метров в секунду. Ночью ожидается плюс 2—7, по востоку заморозки до 0—минус 3; днем — 8—13 градусов тепла.
В субботу по северо-востоку кратковременные дожди, возможен мокрый снег. Местами усиление ветра порывами 15—20 метров в секунду. Температура воздуха: ночью плюс 1—6, на почве и местами в воздухе заморозки до 0—минус 4; днем — 3—9 градусов тепла.
В воскресенье по северу прогнозируются небольшие дожди, ночью и утром возможен мокрый снег. Ртутные столбики зафиксируют: ночью плюс 1—6, на почве и местами в воздухе заморозки до 0—минус 4; днем ожидается 4—10, по западу до 13 градусов тепла.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter