Источник: Знамя юности
Знамя юности

Для технарей и лириков. Узнали, какие новые специальности откроются в колледжах

И технарям, и лирикам

Подготовили гайд по новым специальностям, которые откроются в средних специальных учебных заведениях в этом году.

«Педагогическое сопровождение»

Профессия для тех, кто любит детей, хочет помогать им расти и развиваться и не боится трудностей. Готовить по ней начнут сразу в двух учреждениях образования: Минском городском педагогическом колледже и Волковысском колледже УО «Гродненский государ­ственный университет имени Янки Купалы». Программа обучения заточена на подготовку воспитателей для групп продленного дня в начальной школе и работу с учащимися, имеющими нарушения аутистического спектра. Направление в некотором смысле уникальное: никогда ранее таких специалистов у нас не готовили. А вот запросов от заказчиков кадров немало. Это подтверждают и маркетинговые исследования рынка труда, проведенные в педагогическом колледже Минска. После окончания обучения выпускникам будет присвоена квалификация «воспитатель». Они смогут работать в учреждениях общего среднего, спе­циального образования (центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, школах-интернатах), а также в оздоровительных лагерях, социально-педагогических центрах с приютом.


План приема: в Минском городском педагогическом колледже и Волковысском колледже – по 25 человек

Срок обучения: 2 года 10 месяцев (на основе базового образования)

Вступительное испытание: конкурс среднего балла свидетельства о базовом образовании

«Архитектурный дизайн городской среды»


Мечтаете проектировать комфортные жилые кварталы и придумывать необычные здания и интерьеры? Тогда вам прямая дорога в Минский государственный архитектурно-строительный колледж (филиал Белорусского национального технического университета), где открывается эта специальность. Ее фишка в том, что будущие профи смогут проектировать не только здания, но и инфраструктуру, благоустройство, озеленение, интерьеры и ландшафтный дизайн. Срок обучения на два месяца больше, чем на специальности «архитектура», поскольку в учебный план включено дополнительное количество часов на дисциплины, которые архитекторы не изучают: «Светология», «Дизайн анимации», «Фотографика», «Компьютерная графика», работа с компьютерными программами Illustrator, Photoshop и Archicad. По завершении обучения выпускникам присвоят квалификацию «техник-архитектор». Спектр потенциальных предприятий-нанимателей довольно широк: проектные организации различных форм собственности, организации, занимающиеся благоустройством и озеленением территорий, реконструкцией и реставрацией зданий.

План приема: 25 человек

Срок обучения: 3 года 10 месяцев (на основе базового образования)

Вступительное испытание: средний балл свидетельства о базовом образовании и творческий экзамен по рисунку и композиции

«Обслуживание систем водоподготовки и водоочистки»


А эта профессия подойдет тем, кто имеет технический склад ума, любит разбираться, как устроены различные механизмы, и не боится экспериментировать. Готовить по ней начнут в Белорусском государственном колледже промышленности строительных материалов (филиале Белорусского государственного технологического университета). В колледже обещают: теории будет много, но в целом обучение построено как практико-ориентированное. Так, отправившись на учебную практику, учащиеся смогут освоить одну рабочую профессию на выбор: «аппаратчик очистки сточных вод», «лаборант химического анализа», «машинист насосных установок», «оператор на биофильтрах», «оператор очистных сооружений», «слесарь аварийно-восстановительных работ». Затем, во время прохождения технологической практики, ребята смогут либо повысить квалификацию по уже освоенной рабочей профессии, либо освоить вторую. Выпускников, которым будет присвоена квалификация «техник-технолог», уже ждут на предприятиях системы ЖХК, в организациях, снабжающих водой население, производящих питьевую воду и напитки. Есть заявки и от Белорусского металлургического завода. Высшее образование по специальности выпускники колледжа смогут получить по сокращенной форме обучения в БГТУ.

План приема: 25 – бюджет, 5 – платное обучение

Срок обучения: 3 года 6 месяцев (на основе базового образования)

Вступительное испытание: конкурс среднего балла свидетельства о базовом образовании

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter