И тебя вылечат...

Сегодня в прокат выходит драма Карена Шахназарова «Палата № 6»

Сегодня в прокат выходит драма Карена Шахназарова «Палата № 6»


Доктор Хоботов, которого играет Евгений Стычкин, гуляя по уездному дурдому, старательно читает вслух медицинскую энциклопедию (статья «Психиатрия») вперемежку с текстом рассказа Антона Павловича Чехова «Палата № 6». Среди настоящих, потому убедительных душевнобольных мы обнаруживаем актера Владимира Ильина. Надув щеки, он с выражением неподдельного страдания смотрит в камеру. Сообщается, что это Андрей Ефимыч, бывший главврач, сошедший с ума и переживший инсульт. Затем мы знакомимся с Михаилом Аверьянычем в исполнении Александра Панкратова–Черного, который признается в своей страсти к домашнему видео. Каждый раз, встречаясь с этим персонажем, придется по капле выдавливать из себя эйрамджановские ассоциации. Хотя, может быть, так и задумывалось. Впоследствии нам предстоит познакомиться с несколькими стариками, старухами и даже парой малахольных детей. Каждый из них со старательностью абитуриента ВГИКа, с выражением и нужными паузами, прочитает по кусочку чеховского текста. Закончится все танцами.


«Палата № 6» Карена Шахназарова — псевдодокументальная история, снятая по мотивам известного рассказа Чехова. Психиатрическая клиника вообще и умалишенные в частности — тема благодатная и благодарная, содержащая в себе огромный потенциал для всяческих иносказаний, тонких намеков и острых параллелей с современностью. И даже если решительно ничего нового режиссер сказать не имеет, то стоит просто посадить перед камерой пару–тройку «овощей», задать им несколько безобидных вопросов, и зрительские сердца наполнятся щемящей грустью и вселенской тоской.


Текст — чеховский с незначительными изменениями, реалии — сегодняшние. Современные костюмы, мебель, техника, но на случай, если кто «не догоняет», в кадре покажут двуглавых орлов, висящих на стенах, и чиновников с физиономиями из вечерних новостей. Авторская речь здесь превратилась в монологи персонажей, косвенная стала прямой. Живые и саркастичные, трогательные и внушающие ужас своей пошлостью чеховские диалоги Шахназаров как–то легко деконструировал, разобрал по кусочкам и выпотрошил. Если читаешь у классика про «зарю новой жизни» и «интеллигенцию», становится стыдно, смешно, неудобно и долго не можешь успокоиться от отвращения к самому себе. У Шахназарова все то же, только насквозь фальшиво, скучно и грубо. Соблюсти чеховскую интонацию сложно, проще — декламировать да вешать на стены портреты Хемингуэя и Высоцкого.


Сам язык, само направление мысли изменилось, появились новые узловые точки, болезненные наросты, общие места. Но чтобы их разглядеть, нужен доктор Чехов, который произнося «интеллигенция», иронично и зло смотрит поверх очков.


Как было модно писать лет 20 тому: «После просмотра фильма остается больше вопросов, нежели ответов». Например, для чего понадобился Шахназарову закадровый девчачий голосок, повествующий трагическую историю монастырского скита, превратившегося в дурдом? Тонкая, конечно, метафора, немногие оценят. Откуда взялись бесконечные образки, лезущие фоном за спину каждого персонажа? Почему сцена поездки в Москву снята в стилистике киноальманаха «Фитиль» с легонькой эротикой? К чему эти танцы в дурдоме на Новый год?


Но больше всего удивляет, что «Палату № 6» отправили представлять Россию на будущем «Оскаре». Это при том, что как минимум половина рассматриваемых кандидатов (хотя бы «Все умрут, а я останусь» Валерии Гай–Германики) объективно, по всем параметрам, имела больше шансов на успех. Хотя бы потому, что это действительно любопытное и живое кино, в самом здоровом смысле конъюнктурное, внятное и цельное. Но ведь, с другой стороны, экранизация классики («там Чехова, кстати, тоже знают!»), актеры все такие маститые, снято необычно... Да, похоже, саркастический доктор все знал заранее: «Так же вот бывают люди, которые всегда говорят одни только умные и хорошие слова, но чувствуешь, что они тупые люди».


5 киноновостей:


1. Сегодня в прокат выходит криминальная драма «Законопослушный гражданин» с Джеми Фоксом и Джерардом Батлером про то, что правосудия не бывает, а месть хороша на холодную голову.


2. Всю неделю кинотеатр «Беларусь» будет радовать своих зрителей российско–японско–канадским аниме «Первый отряд» про героическую битву мертвых пионеров с фашистской гадиной.


3. Сегодня в кинотеатрах начнут показывать комедию «Какраки» с Михаилом Ефремовым в главной роли. На этот раз любимый актер сыграл чиновника с богатым внутренним миром.


4. С 6 по 8 ноября в кинотеатре «Победа» программа Cinemascope представит три немых фильма с живым музыкальным сопровождением: «Девушка с коробкой» Бориса Барнета (музыка — «Князь Мышкин»), «Октябрь» Сергея Эйзенштейна (музыка — Zartipo) и «Аэлита» Якова Протазанова (музыка — «Рациональная диета»).


5. Мартин Скорсезе собирается снимать фильм о жизни великого Фрэнка Синатры. На главную роль претендуют Джордж Клуни, Леонардо ДиКаприо и Джонни Депп.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter