И тарелочка с меламиновой каемочкой

Специалисты советуют при покупке детских молочных смесей посмотреть состав продукта — нет ли там слова «мelamin»

Опасное  для  жизни  вещество,  которое  в  Беларуси  не  используется,  можно  обнаружить  не  только  в  продуктах  питания

Китайские производители в очередной раз взбудоражили весь, без преувеличения, мир. Вещество под названием меламин, вызвавшее массовое отравление детей в Китае, обнаружено в десятках видов продуктов. Как сообщают ведущие информационные агентства, его нашли в сухом и обычном молоке, йогуртах, мороженом, в кондитерской продукции китайского подразделения компании «Cadbury», в молочном чае марки «Липтон» в Гонконге и Макао, в сырном порошке на Тайване. В категорию подозрительных попали такие мировые гиганты, как компания «Mars», производящая популярное драже «M&Ms» и шоколадные батончики «Snickers», а также «Kraft Foods» с вафлями «Oreo».

— В Беларуси молочная продукция китайского производства не зарегистрирована в государственном гигиеническом регистре и не реализуется через торговую сеть, — говорит заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Беларуси Валентина Качан. — Кроме того, в нашей стране безопасности продуктов питания уделяется особое внимание.

Однако с целью предупреждения возможных неблагоприятных последствий при употреблении недоброкачественных продуктов Минздрав не рекомендует потребителям покупать продукцию, в том числе и молочную, в местах несанкционированной торговли. Кроме того, специалисты советуют при покупке детских молочных смесей иностранного производства посмотреть состав продукта — нет ли там слова «мelamin». Если обнаружится, то лучше от покупки воздержаться.

Использование меламина в производстве пищевых продуктов в качестве пищевой добавки не допускается и применение его считается неэтичным. Как выяснилось, некоторые производители все же используют его для повышения измеряемой при анализе концентрации белка. Хотя высокое содержание меламина в организме приводит к образованию камней в почках и мочевом пузыре, закупориванию почечных канальцев и может послужить причиной острой почечной недостаточности, а в некоторых случаях — смерти. Как правило, меламин используется для производства непищевых товаров. Он является и важнейшим полупродуктом в производстве пластмасс — меламиноформальдегидных смол. С его применением изготавливают пластмассы, клеи, лак,  дубители, производственные красители и гербициды. До 1978 года меламин использовали для изготовления ускорителей роста растений, а также в качестве небелкового источника азота для домашнего скота. Однако потом был сделан вывод о неприемлемости такой практики.

По словам первого заместителя главного госсанврача Республики Беларусь, начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Беларуси Юрия Федорова, в нашей стране официально не зарегистрировано  ни одного производителя как пищевой, так и непищевой продукции, в рецептуру и состав которой входил бы меламин.

— Хотя для того, чтобы убедиться в этом еще раз, в ближайшее время некоторые наименования товаров пройдут специальную проверку, — подчеркнул Юрий Федоров. — Распоряжение об  этом главного государственного санитарного врача Беларуси уже подготовлено.

В тему

Раньше были известны случаи, когда меламин добавлялся в материал при производстве посуды, родиной которой также являлся Китай. Она до сих пор популярна среди населения, и ее можно легко приобрести в любом магазине. Часто наличие меламина в ней обозначено. В случаях, когда материал производства посуды не указывается, ее можно отличить по следующим признакам: легкая (намного легче стеклянной или фарфоровой), небьющаяся, хорошо моется. Как правило, молочно-белого цвета, издает глухой, трескучий звук, если постучать по ней деревянной палочкой. Испытания на крысах показали, что животные, евшие из такой посуды, заболевали раком, а у многих отмечались также мутагенные изменения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter