И связь, и штык —в бою на равных

20 октября – День войск связи. Корреспондент «Р» встретился с начальником связи Вооруженных сил – начальником управления связи Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси полковником Геннадием Казаковым.

20 октября – День войск связи. Корреспондент «Р» встретился с начальником связи Вооруженных сил – начальником управления связи Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси полковником Геннадием Казаковым.

— Геннадий Станиславович, расскажите вкратце об истории войск связи.

— Начало связано с изобретением офицером русской армии Павлом Щиллингом в 1842 году электрического телеграфа и затем формирования уже в сентябре 1851 года первой телеграфной роты при управлении Петербургско-Московской железной дороги. Впервые для управления войсками применялись первые военные подразделения связи в русской армии и на флоте в период Крымской войны 1853—1856 годов, а затем были использованы военно-телеграфные подразделения в русско-турецкой войне 1877—1878 годов. Летом 1878 года были проведены испытания первого военно-полевого телефонного аппарата. На поле боя телефонная связь впервые была применена в русско-японской войне. После изобретения 7 мая 1895 года выдающимся русским ученым Александром Поповым первого в мире радиоприемника начали проводиться опыты по радиосвязи в армии, которые дали положительные результаты. 18 мая 1899 года была сформирована первая радиочасть – «Кронштадтский искровой военный телеграф», а в 1900 году появились первые полевые радиостанции. Великая Отечественная война для воинов-связистов стала суровым испытанием. Они подтвердили роль военной связи как основного средства обеспечения управления вооруженной борьбой. Родина высоко оценила ратный труд военных связистов: 58 полков стали гвардейскими, около 600 – награждены орденами, более 200 из них — дважды, и около 200 – удостоены почетных званий, 303 воина-связиста получили звание Героя Советского Союза, 106 — стали полными кавалерами ордена Славы, более 10 000 — награждены орденами и медалями.

— Как сегодня развивается и совершенствуется система связи наших Вооруженных сил?

— Есть несколько основных направлений, которые включают последовательный переход стационарной и полевой систем связи на цифровые системы передачи информации на основе новых технологий, создание высокоскоростных цифровых каналов, внедрение во все организационные структуры и службы Вооруженных сил сети передачи данных, являющейся платформой для развертывания автоматизированных систем управления войсками и обеспечения обмена информацией в режиме электронной почты. В целом работа ведется большая. И сегодня мы подводим итоги завершения реформирования и строительства войск связи за прошедшие пять лет. А на очереди выполнение Перспективного плана строительства и развития системы связи на период 2006—2010 годы. Результатом дальнейшего развития должны стать переход на новые средства связи, построение наиболее оптимальной системы связи Вооруженных сил.

— Войска связи и в мирное время трудятся напряженно?

— Да, они в ходе решения задач боевой и мобилизационной подготовки, повседневной деятельности войск обеспечивают функционирование стационарной системы связи во взаимодействии с предприятиями Министерства связи и информатизации, а при проведении войсковых учений развертывают полевую систему связи для управления войсками в любых условиях обстановки. На вооружении войск связи имеются средства космической, радио, радиорелейной, тропосферной и проводной связи, средства и комплексы оповещения, боевого управления и автоматизированного управления войсками. Сегодня активно ведутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по разработке перспективных и модернизации имеющихся образцов техники связи.

— Как связисты действовали на недавнем двустороннем командно-штабном учении?

— Они развернули 15 полевых узлов связи различного назначения, построили радиорелейных и кабельных линий протяженностью около пятисот километров. Все задачи воины-связисты выполнили с честью. И сегодня они на высоком профессиональном уровне выполняют боевую задачу по обеспечению связи на полигонах и учебных центрах, в тренажерных классах и на радиополигонах, узлах и линиях связи объединений, соединений и воинских частей. Ежедневно для организации оперативно-технической службы на узлах и линиях связи несут дежурство около 800 человек. Пользуясь случаем, поздравляю всех воинов-связистов, ветеранов Великой Отечественной войны и войск связи, всех работников предприятий Министерства связи и информатизации, которые работают в интересах военных связистов, профессорско-преподавательский состав учебных заведений с этим знаменательным праздником.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter