И сват, и брат

— У меня в собственности квартира, где прописан мой зять...

Кого можно считать членом семьи?

— У меня в собственности есть квартира, где прописан мой зять. До принятия нового Жилищного кодекса он не признавался членом моей семьи, поэтому содержание квартиры оплачивается по полному тарифу. Но, насколько мне известно, по новым правилам перечень родственников, свойственников, которым предоставляется право пользования жилым помещением в качестве члена семьи, расширяется. Если эта информация верная, то каким образом вся эта процедура оформляется?

Татьяна КОСЬЯНЕНКО, Жлобин

Итак, в соответствии с Жилищным кодексом основания для права владения и пользования жилым помещением следующие: право собственности; членство в организации застройщиков; договор найма или поднайма жилого помещения; завещательный отказ; договор пожизненного содержания с иждивением; письменное соглашение о признании членом семьи. Что же представляет собой письменное соглашение?

— Это соглашение между собственником жилого помещения и его родственником, свойственником, нетрудоспособным иждивенцем или его законным представителем о признании этого родственника, свойственника, нетрудоспособного иждивенца членом семьи собственника, — объясняет заместитель председателя Жлобинского районного исполнительного комитета Виктор Сурунович.

 Теперь разберемся, как Жилищный кодекс трактует понятия «родственники» и «свойственники». Родственники — близкие родственники, а также люди, находящиеся в родственной связи, имеющие общих предков до прадеда и прабабки включительно. Свойственники — родители, усыновители (удочерители), дети, в том числе усыновленные (удочеренные), родные братья, сестры, дед, бабка и внуки супруга (супруги).

— Признание членами иных граждан семьи собственника производится в судебном порядке, — уточняет Виктор Сурунович, — при условии проживания их не менее пяти лет совместно с собственником и ведения с ним общего хозяйства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter