И сторожа не спят, и коровы сыты

Как только на молочно-товарной ферме в Дрибинском районе установили систему видеонаблюдения, резко выросли надои. Вот чего, оказывается, не хватало буренкам...

Как только на молочно-товарной ферме в Дрибинском районе установили систему видеонаблюдения, резко выросли надои. Вот чего, оказывается, не хватало буренкам...

“До чего техника дошла!” — так и хочется повторить вслед за мультяшным почтальоном Печкиным, когда узнаешь, что видеотехника оказалась не лишней даже в животноводческих помещениях. А пример подали дрибинцы, оборудовав видеокамерами молочно-товарную ферму в деревне Головичи ОАО “Трилесино-агро”. Результата, который получили, просто не ожидали. Специалисты-зоотехники бились над увеличением производства молока, колдуя над рационом животных, заботясь о своевременном их кормлении, чистоте в помещениях, доении по графику. А основная причина недобора продукции оказалась в низкой дисциплине животноводов.

Если в дневное время и в период дойки за соблюдением технологии могли проследить специалисты, и то не в деталях, то ночью все это отдавалось на откуп сторожам, которые исполняли и функции так называемых кормачей. А те вместо того чтобы в нужное время поворошить корм в кормушках, добавить концентратов, преспокойно почивали в сторожках.

— Это “кино” оказалось чудным во всех отношениях, — улыбается председатель Дрибинского райисполкома Олег Маслак. — Теперь и доярки не пропускают ни одной производственной операции, и порядок в помещениях наводится вовремя, и кормачи по ночам не спят. Ведь заведующая или зоотехник могут каждое утро просмотреть видеозаписи и все огрехи увидеть. А кому охота лишаться премиальных доплат? Получая же честно заработанную премию, быстро привыкли к добросовестному труду.

А еще видеонаблюдение помогло технологам животноводства установить оптимальный вариант кормления коров. Ведь “недремлющее око” следит не только за работниками, но и за животными. И фиксирует, когда они в ночное время идут к кормушкам, когда отдыхают, переваривая корма. Поэтому технологию четко подогнали под потребности буренок. И получили надои на треть большие, чем прежде. Сначала кое-кто грешил на то, что работники комплекса перестали воровать молоко. Но технология в доильных залах такова, что люди не имеют контакта с продукцией — она сразу поступает в накопительный резервуар, где охлаждается, а потом перекачивается в молоковоз и отправляется на переработку. Так что прибавка получилась от дисциплины.

Опыт дрибинцев нашел применение и на других “фабриках молока” области. Губернатор Петр Рудник поручил оборудовать системами видеонаблюдения еще 99 молочно-товарных комплексов. И работы эти уже проводятся.

Дрибинский район

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter