Открыта подача заявок на семейный фестиваль любительских театров

И стар и млад

Всероссийский фестиваль семейных любительских театров «Сказка приходит в твой дом», в котором традиционно принимают участие белорусы, пройдет в России в девятый раз. Его главная идея — «Мир вашему дому».

В фестивале семейных театров традиционно участвуют белорусы.
— Мы каждый раз с огромным волнением ожидаем встречи с теми, кто неравнодушен к театру, — рассказала соучредитель феста Лариса Санатовская— Нет задачи важнее, чем принести в семью согласие, добро, любовь...

Художественный руководитель Театра доброй сказки Вячеслав Науменко напомнил, что форум задумывался всероссийским, но к организаторам «постучались» белорусы. Потом присоединились китайцы, турки, киприоты...

Ректор Театрального института имени Бориса Щукина народный артист России Евгений Князев считает, что театральное искусство необходимо для личностного развития детей:

— У меня две дочери. К их дням рождения жена всегда репетировала с ними спектакли, на которые приходили одноклассники. У меня вызывают уважение родители, которые по-настоящему занимаются воспитанием своих детей. В семейном театре зарождается любовь к искусству. Театр — это место, где можно поговорить о человеке. Я работаю в Театре имени Вахтангова, на сцене мы говорим о том, что волнует людей. Участники фестиваля один день проводят в «Щуке», где преподаватели рассказывают им об устной речи. Это чрезвычайно важно, устная речь возвращается. Принято решение в каждой российской школе создать театр, чтобы изучать «свое нутро». Театр — искусство синтетическое, он включает в себя сценическую речь, вокал, танцы, музыкальное образование. Благодаря родителям, которые занимаются своими детьми, происходит воспитание театром будущего поколения зрителей.

Председатель жюри народный артист России Иван Агапов уверен, что молодежи, которая не расстается с планшетами, просто необходим театр.

Татьяна Жигайлова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter