И станки наши быстры…

В 2011 году на оршанском заводе «Красный борец» освоен выпуск 13 новых агрегатов В сборочный цех оршанского завода «Красный борец» можно пройти только через цех механический. Приятно видеть, что все оборудование — токарные, фрезерные, шлифовальные станки — работает на полную мощность. На сборочном производстве также кипит работа. Темпы ее напоминают 80-е годы прошлого столетия, когда все станкостроительные предприятия республики были загружены, что называется, под завязку. С немалой нагрузкой завершают оршанские станкострои-тели нынешний год. В 2011 году предприятием освоен выпуск 13 новых специальных станков. В стадии согласования с Минским тракторным заводом изготовление пазошлифовального станка и резьбо-шлифовального полуавтомата с ЧПУ, модернизация круглошлифовального станка. Если учесть, что в 2010 году было освоено 9 станочных изделий, то прогресс налицо. Но вот что бросается в глаза: рядом со шлифовальными станками, на которых и специализируется «Красный борец», стоит специальный фрезерный станок с ЧПУ, оснащенный фасонным режущим инструментом. Казалось бы, не профильная продукция, а расходится, по утверждению руководства предприятия, как горячие пирожки. Здесь же в одном ряду со сложным оборудованием стоят и простые сверлильные, шлифовальные станки для небольших мастерских. Налажен на предприятии и выпуск режущего инструмента...

В 2011 году на оршанском заводе «Красный борец» освоен выпуск 13 новых агрегатов

В сборочный цех оршанского завода «Красный борец» можно пройти только через цех механический. Приятно видеть, что все оборудование — токарные, фрезерные, шлифовальные станки — работает на полную мощность. На сборочном производстве также кипит работа. Темпы ее напоминают 80-е годы прошлого столетия, когда все станкостроительные предприятия республики были загружены, что называется, под завязку. С немалой нагрузкой завершают оршанские станкострои-тели нынешний год.

В 2011 году предприятием освоен выпуск 13 новых специальных станков. В стадии согласования с Минским тракторным заводом изготовление пазошлифовального станка и резьбо-шлифовального полуавтомата с ЧПУ, модернизация круглошлифовального станка. Если учесть, что в 2010 году было освоено 9 станочных изделий, то прогресс налицо.

Но вот что бросается в глаза: рядом со шлифовальными станками, на которых и специализируется «Красный борец», стоит специальный фрезерный станок с ЧПУ, оснащенный фасонным режущим инструментом. Казалось бы, не профильная продукция, а расходится, по утверждению руководства предприятия, как горячие пирожки. Здесь же в одном ряду со сложным оборудованием стоят и простые сверлильные, шлифовальные станки для небольших мастерских. Налажен на предприятии и выпуск режущего инструмента.

Оршанцы — постоянные участники всех крупных выставок, где налаживаются контакты, изучается спрос. Конструкторы знакомятся с новинками не только на выставках, бывают они и на предприятиях, эксплуатирующих новое оборудование.

Покидая предприятие, поинтересовался, как обстоят дела с кадрами. Проблема, конечно, есть, сказывается близость с Россией. Но ситуация не критична. Средний возраст работающих на предприятии — 44 года, самый расцвет творческой деятельности.

На снимке: слесарь Вячеслав КОРЕНЬКОВ, заместитель начальника цеха Виктор КУЗНЕЦОВ и заместитель главного инженера Виктор ВЕЛИЧКО готовят к отправке очередной станок.

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter