И стакан портвейна

Жестко прошлись по «Спартаку» в Португалии...

Жестко прошлись по «Спартаку» в Португалии. Сначала футболисты «Порту» — по игрокам московского клуба, а после матча — полицейские по его фанатам, «проредив» ряды резиновыми дубинками.


Вот таким битым и помятым вернулся российский клуб домой, оставив надежды на выход в полуфинал Лиги Европы у берегов Атлантического океана. «Порту» победил москвичей, сыграв в его же стиле — в спартаковский футбол времен Федора Черенкова. А колумбийский парень по фамилии Фалькао Гарсиа предстал настоящим кудесником мяча (недаром родители нарекли его в честь легендарного бразильца Фалькао), нанеся три мощных удара по амбициям московского клуба. Этот наследник славы Фаустино Асприльи — одного из лучших форвардов в истории колумбийского футбола, кажется, далеко пойдет. Что–то подсказывает, что в следующем сезоне его фамилию нужно будет искать в ростере команд с более тугим кошельком, чем в «Порту». В такой бриллиант деньги вложить не жалко.


Драгоценные спартаковские камушки — Алекс и Веллитон — на этом фоне вид имели блеклый, как бутылочное стекло рядом с изумрудом. «Спартак» вообще начал сезон из рук вон плохо, уступая с крупным счетом не только «Порту», но даже «Ростову» в родном первенстве. И для импозантного тренера москвичей Валерия Карпина дело, кажется, запахло керосином.


— Кто виноват в поражении? — переспросил уроженец эстонской Нарвы Карпин. — Конечно же я! — поняв вопрос, не стал прятать голову в песок. — А кто еще может быть виноват, когда команда проигрывает, — только тренер. Что делать? — еще раз не понял вопрос. — Акционеры решат, что делать, а не тренер...


Тут следует отметить, что «акционеры» для этой команды, что боги для жителей Древней Греции, а «Спартак» у них — тот же раб. Во всяком случае Карпин постоянно кивает на этот «пантеон»: «кто виноват, решат акционеры», «акционеры хотят, чтобы я остался», «что делать, будут решать акционеры». Так и хочется добавить: пусть бы эти акционеры еще вышли и сами сыграли. Впрочем, ситуация сейчас такова, что преодолеть барьер «Порту» не помогут даже они, всемогущие акционеры.


Португальский футбол вообще нынче в фаворе. Сразу три клуба имеют реальные шансы сесть за стол в 1/2 финала и поднять за успех кубки доброго портвейна. Есть за что — вероятность чисто португальского финала очень высока. На сегодня ситуация такова, что в полуфиналах, скорее всего, сойдутся: «Порту» и «Вильярреал», а также «Бенфика» и победитель пары «Динамо» — «Брага». После ничьей в Киеве шансы португальцев на общий успех возросли многократно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter