Источник: Знамя юности
Знамя юности

Два продуктивных дня провели делегаты из Беларуси и России на молодежном форуме в Могилеве

И сотрудничать, и дружить

Беларусь и Россия делегировали в Могилев полсотни представителей молодежных и детских общественных объединений, парламентов, союзов молодых адвокатов и предпринимателей. Два дня молодые люди обсуждали насущные вопросы, искали точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества. Шестой молодежный форум «Молодежь – за Союзное государство» стал частью официальной программы пятого Форума регионов Беларуси и России.


В первый день участники возложили цветы к мемориальному комплексу на Буйничском поле. И это не просто часть культурной программы, а осознанный жест – элемент патриотического воспитания, реакция на попытки недругов переписать историю. Также делегаты по­бывали на экскурсии по культурно-историческим местам Могилева и на неформальной встрече «Магілёў­шчына вітае сяброў». 

Второй день форума носил более деловой характер. Министр образования Беларуси Игорь Карпенко провел форсайт-дискуссию «Молодежная повестка Союзного государства: от настоящего к будущему». Затем делегаты посетили крупные предприятия Могилевской области и поработали в тематических секциях.

Во время открытия форума

Первый секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Дмитрий Воронюк рад, что молодежный форум стал мощной коммуникативной и интеграционной площадкой:

– Приграничные регионы Беларуси и России сотрудничают давно, но нужно было идти дальше, расширять географию. На форуме наладили тесные контакты между молодежными объединениями двух стран. Обсудили инновационные подходы в реализации молодежной политики, говорили о молодежном предпринимательстве, цифровых технологиях и интеллектуальном труде. От слов перешли к действию. Соглашение о сотрудничестве подписали Минская областная организация БРСМ и Брянская региональная организация Российского Союза Молодежи, а также Гродненс­кая областная организация БРСМ и Псковская областная организация РСМ. Уверен, что наши связи будут наращиваться не только в культурной сфере, но и в экономике.

ГОВОРЯТ ДЕПУТАТЫ
Татьяна Скоробогатова, председатель Молодежного парламента Нижегородской области:

– Молодежь наших стран должна объединяться. Форум еще раз доказывает, что мы дружественный, братский народ, у нас много общих направлений развития и много патриотических аспектов, на которые мы сейчас обращаем внимание. Нельзя это терять, надо развивать, укреплять нашу дружбу.






Антон Павельев, председатель комиссии по информационной политике и информационным технологиям в Молодежной палате при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России:

– Во время форума мы хотели услышать предложения и инициативы со стороны молодежи. Такая обратная связь очень полезна. Услышали, записали и теперь будем знать, куда двигаться дальше. Подобную работу проводим постоянно, но формат форума дает нужную оглас­ку, привлекает внимание.







Александра Радкович, победительница Республиканского конкурса «Студент года – 2017», Гродно:

– Молодежь Беларуси и России может и должна двигаться в одном русле, в одном направлении. Иметь взаимные контакты, сотрудничать. Самое банальное, но самое важное – мы должны дружить.

КСТАТИ

Во вторник в Буйничах волонтеры БРСМ провели акцию «#ЗаДело!». Трудились на территории строящегося храма во имя Иоанна Крестителя – складывали кирпичи, убирали опавшую листву и мусор. Возглавил трудовой десант первый секретарь Центрального комитета БРСМ Дмитрий Воронюк:


 – Меня взрастила Могилевщина, здесь я получил образование, нашел друзей, создал семью. Поэтому мне особенно приятно помогать на стройке храма плечом к плечу с ребятами из Могилева и Могилевского района. Но сегодняшняя акция – это лишь маленький задел на будущее. Призываю всех присоединиться к проекту «#ЗаДело!» и приложить максимум усилий к тому, чтобы сделать окружающий мир лучше.

solovieva@sb.by

Фото автора, Юрия МОЗОЛЕВСКОГО.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter