Делегация Брянской области посетила Беларусь и нашла новые сферы взаимодействия

И соседи, и партнеры

Делегация Брянской области посетила Беларусь и нашла новые сферы взаимодействия. Ключевым пунктом программы визита стала встреча губернатора Александра Богомаза с Президентом Александром Лукашенко.


Президент Беларуси Александр Лукашенко и губернатор Брянской области Александр Богомаз договорились развивать сотрудничество по всем направлениям. Фото: bryanskobl.ru

Взгляните на карту: даже визуально Брянская область очень похожа на Беларусь. У Брянщины с соседней республикой около 366 километров границы. Однако связи географией не исчерпываются.

– Брянский регион – самый надежный и очень важный партнер Беларуси, – сказал на встрече Александр

Лукашенко. – Нам вполне по силам активизировать взаимодействие по ключевым направлениям: выйти на уровень, который был у нас в 2013 году – более 900 миллионов долларов товарооборота.

Еще как по силам! В Брянской области есть два сборочных производства белорусской техники от «Амкодора» и «Гомсельмаша». Почему бы им не стать примером белорусско-российского сотрудничества? Прозвучавшее в Золотом зале Дворца Независимости – традиционном месте встречи Александра Лукашенко с российскими губернаторами – предложение, судя по всему, брянскому директорату придется по душе.

– В Россию Беларусь продает порядка 60–70% своей продукции. И она востребована: цена-качество соответствуют, – говорит генеральный директор «Амкодор-Брянск» Сергей Гайтюкевич.

Директор «Брянсксельмаша» Валерий Сулеев считает, что совместный комбайн помог вывести регион на новый уровень:

– Проект полезен как в рамках белорусско-российских отношений, так и в рамках сотрудничества Брянской и Гомельской областей. Сегодня «Брянсксельмаш» – один из крупнейших производителей в области. И один из крупнейших ее налогоплательщиков, – сказал Сулеев.


Российских гостей встречали хлебом-солью. Фото: bryanskobl.ru

Еще одним многообещающим направлением партнерства может стать взаимодействие в сельскохозяйственной сфере. А именно широкое использование достижений белорусских ученых-аграриев. Общей идеей встречи стало предложение Александра Лукашенко: давно пора выходить на новые уровни взаимодействия – от простого товарного обмена к более глубокому сотрудничеству.

На встрече в Минске договорились о том, что Беларусь и Брянская область создадут масштабный совместный строительный комплекс. Задел уже есть. В Витебске заключен большой контракт на поставку белорусского кирпича в Брянск.

Также республика и область намерены развивать сотрудничество в сфере биотехнологий.

Обсудили и вопрос, как расширить рынок сбыта. Белорусский вице-премьер Михаил Русый уверен, что Россия может использовать площадку Беларуси для продвижения сельхозпродукции в Западную Европу:

– Мы можем предоставить площадку Беларуси, которую можно использовать для работы на другие регионы. Есть различные препоны для его выхода дальше на Запад, а с нашей базы мы можем работать более уверенно и зарабатывать более серьезные деньги друг для друга.

К слову, переговоры губернатора Брянщины в белорусском правительстве только расширили направления сотрудничества. Например, в сфере легпрома: минский и брянский «Камволи» вполне могут объединить усилия для развития своих производств.

– Мы готовы с нашим Оршанским льнокомбинатом помочь тем, что необходимо брянскому предприятию, – пообещал Михаил Русый.

И это отнюдь не дежурные слова вежливости – стороны настроены очень решительно. Собственно говоря, в правительстве Беларуси как раз и настроены на четкий и деловой подход. Работа Брянской области и партнера России по Союзному государству будет строиться по строгому секторальному принципу. Разговор должен идти максимально конкретно. Может, и не будет сантиментов – зато выиграют обе стороны. И Союзное государство в целом.

КОНКРЕТНО

Беларусь поставляет в Брянск автомобильную и сельхозтехнику, мясные и молочные продукты, товары народного потребления. По всей области работают магазины, торгующие белорусскими продуктами питания, обувью и одеждой. Регулярно проводятся ярмарки.

Брянские предприятия экспортируют в Беларусь автогрейдеры, металлопрокат, запчасти к железнодорожному транспорту, микросхемы, цемент, древесину, бумагу, картон, шпагат, велосипеды, кондитерские изделия.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Богомаз, глава Брянской области:

– Беларусь – наш ведущий экономический партнер. Между нами заключено много соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В том числе с Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской, Могилевской областями. Создано и работает несколько совместных предприятий, самое известное и успешное – «Брянсксельмаш».

Мы видим хорошие перспективы в агропромышленной сфере. На наших полях выращивают различные сельскохозяйственные культуры белорусской селекции. Погарская картофельная фабрика сотрудничает с Научно-практическим центром Национальной академии наук Беларуси по продовольствию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter