Гостей 33-го Международного фестиваля современной хореографии в Витебске ждут сюрпризы

И снова — здравствуйте!

Спустя два года Международный фестиваль современной хореографии IFMC опять в Витебске

Сегодня в городе на Двине дадут официальный старт яркому форуму, который продлится по 27 ноября. 


Напомним, что IFMC проходит в Витебске 33‑й раз. Площадками феста станут концертный зал «Витебск» и Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа.

Два года подряд IFMC переносили из-за пандемии, напомнила Марина Романовская, заместитель гендиректора по специальным проектам Центра культуры «Витебск», директор фестиваля:
— После вынужденной паузы мы особенно рады приветствовать участников из Беларуси и России, всех гостей и зрителей форума, который обещает стать по-настоящему запоминающимся культурным событием этой осени.
Главным моментом самого фестиваля станет международный конкурс. Его объявляют раз в два года, чередуя с белорусским конкурсом современной хореографии. Организаторы интригуют: сюрпризов и интересных гостей будет немало. 

Марина Романовская поделилась:

— На открытие фестиваля привезен спектакль «Рахманинов» Государственного молодежного ансамбля песни и танца «Алтай» имени Ф. Березикова (Барнаул) в постановке известнейшего хореографа Алексея Расторгуева. Это постановка-ощущение, полная эмоций и ассоциаций. Каждая из трех ее частей раскрывает такие три столпа жизни, как надежда, любовь и вера.

В четверг на сцене театра имени Якуба Коласа представят спектакль «Гауди», посвященный творчеству легендарного испанского архитектора. Его судьбу расскажет независимая компания современного танца LIBERTATEM (Москва). Второе отделение ознаменовано спектаклем «Не будите спящую собаку» театра танца «Дорога из города» (Казань). 

Пожалуй, самым долгожданным событием IFMC обещает стать пятничный вечер-посвящение Евгению Панфилову. Хореограф-гений, знаковая для витебского форума фигура, он ушел из жизни 20 лет назад. Как дань памяти Евгению Алексеевичу пермский театр «Балет Евгения Панфилова» восстановил его по-прежнему актуальный спектакль 20‑летней давности «Капитуляция»…

В субботу на сцене концертного зала «Витебск» свои работы в заключительном публичном туре презентуют финалисты международного конкурса. А 27 ноября состоится торжественное закрытие фестиваля. К слову, среди его разнообразных мероприятий не только хореография, но и интереснейшие тематические выставки. Например, «Танцующая кисть Владимира Васильева». Экспозиция — это шанс узнать народного артиста СССР, выдающегося танцовщика, актера, поэта и педагога еще и как художника.

naumova@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter