На этой неделе еще часть больниц Минска, Минской и Гомельской областей начинает работу в обычном режиме

И снова здравствуйте!

Явный знак, что ситуация с коронавирусом улучшается: все больше больниц по всей стране вливается в привычный ритм работы. На этой неделе из статуса инфекционных выходит еще часть клиник Минска, Минской, Гомельской и Витебской областей.

1-я минская клиника: встретимся в понедельник

Прием коронавирусных пациентов здесь прекращен. «Красные»-«зеленые» зоны исчезнут, шлюзы будут разобраны, 3 инфекционных отделения на 210 коек расформированы, а истории болезней сданы в архив. Откроет двери терапевтический корпус, в котором почти два месяца вели борьбу с коронавирусом.

Дезинфекция в 1-й клинической больнице.

Пока же на входе нас останавливает табличка «Закрыто», а в холле еще размещен импровизированный шлюз и висят в несколько рядов защитные костюмы медперсонала. Но 7-этажное здание опустело. Последние 60 пациентов выписаны накануне или переведены на долечивание. Остались только 7 самых тяжелых, большинство из которых на ИВЛ. Но и их под чутким наблюдением главного реаниматолога города перевезут в другие клиники: каждого будет сопровождать реанимационная бригада. 

В коридорах и палатах полным ходом идут генеральная уборка и тщательная дезобработка. Из мелкодисперсного распылителя сотрудники Минского центра гигиены и эпидемиологии в спецзащите обрабатывают все углы, потолки, мебель, медтехнику, лифты, лестничные пролеты, рентген-кабинет, процедурные, приемные и даже столовую, которая в инфекционных отделениях не функционировала, но со следующей недели возвращается к привычной работе.

Дмитрий Шевцов.

— Это специальный раствор, полностью убивающий коронавирус, — комментирует санобработку главврач Дмитрий Шевцов. — После наши санитарки и медсестры проведут заключительную уборку с дезсредствами всех помещений. А дезинфекция реанимации и вовсе сложный трехэтапный процесс, включающий в себя еще и специальную машину, которая распыляет перекись водорода и не оставляет в живых ни одного микроба. К понедельнику все должно быть готово к приему наших кардиологических, ревматологических пациентов. Начнет работу и центр остеопороза, откроются два гинекологических отделения. Врачи вернутся к своим специальностям. Они большие молодцы! 

Надо отдать должное, говорит главврач, пациенты отнеслись с пониманием и отложили свои плановые обследования на эти два трудных месяца. Но с понедельника они могут планировать свое лечение без всяких ограничений. 

Столбцовская и Копыльская ЦРБ: рады, что все позади

— С понедельника часть перепрофилированных отделений планирует приступить к работе в обычном режиме, — рассказывает главный врач столбцовской больницы Светлана Глебко. — Со вторника мы закрылись на санобработку. После нее останется только получить результаты проб из очищенных помещений.

Столбцы. Центральная районная больница

Коронавирусных пациентов в больнице принимали с первых чисел апреля. Под таких больных было выделено 159 коек, сейчас осталось 60, а через несколько дней их число уменьшится до 30.

Светлана Глебко подчеркивает, что изначально врачи были готовы ко всему: сразу мобилизовались, хорошо сработала амбулаторная служба по прерыванию контактов первого уровня совместно с санэпидслужбой. А ведь еще в апреле о вспышке в районе сообщали во всех новостях. Теперь же больница в числе первых возвращается к привычным будням.

— Улучшения заметили в мае, — признает главврач. — Сейчас все очень рады тому, что возвращаемся к нормальной работе. Кто-то продолжит работать в терапевтическом отделении, кто-то — в дневном стационаре, многие коллеги уходят в отпуск, ведь все графики сбились. Возможно, и мне удастся отдохнуть этим летом. Тогда первое, что сделаю, — пойду на озеро недалеко от дома. Посидеть в тишине, послушать пение птиц, искупаться, может быть, покататься на катамаране — и больше ничего не нужно!

Сергей Потейкович
Часто в новостной хронике звучал и Копыльской район как «эпицентр коронавируса». С конца марта больница развернула свои мощности на оказание помощи пациентам с COVID-19. Cитуация в районе давно улучшается, вот и часть отделений входит в прежнюю работу.

— С понедельника терапия будет полностью чистая, — радуется главный врач Копыльской ЦРБ Сергей Потейкович. — Из 130 коек у нас под коронавирус остается 70.

КСТАТИ

Напомним, в Минске в числе первых к оказанию профильной помощи вернулись онкодиспансер, БСМП и гинекологическая больница. Минская областная детская клиническая больница с 15 июня возобновила работу оториноларингологических отделений, а с 22 июня — стоматологических отделений. С начала июля же здесь планируют перейти в прежний ритм детские неврологическое и офтальмологическое отделения, отделение микрохирургии глаза для взрослых и поэтапно начать дезобработку и хирургического детского отделения.

Возвращается к обычной работе и часть медиков Клецкой ЦРБ, перепрофилированной весной в инфекционный госпиталь. Несколько отделений (и часть реанимационного) проходят дезобработку. Неуклонно снижается число новых случаев и в Гомеле: областной клинический кожно-венерологический диспансер, который также на время стал инфекционным госпиталем, тоже на стадии завершающей обработки. В Витебской области в числе первых вернулись к привычным будням онкодиспансер, областная клиническая больница, областной клинический специализированный центр, областной клинический центр дерматовенерологии и косметологии, а также Докшицкая ЦРБ. Встали на прежние рельсы Верхнедвинская, Городокская и Ушачская районные больницы. Как и областной центр медицинской реабилитации на базе госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны «Юрцево», который весной был перепрофилирован для контактов первого уровня, а чуть позже — и для лечения пневмоний. Вновь в традиционном рабочем строю и Витебский областной детский реабилитационный оздоровительный центр «Ветразь». 

kucherova@sb.by

savitskaya@sb.by

osokina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter