И снова весна, и снова крестьянин торжествует...

Как из середнячков выйти в передовики

В семи километрах от Минской кольцевой близость большого города почти не чувствуется. Свежий воздух, аккуратные коттеджи с огородами... И только рокот тракторов нарушает тишину неторопливой сельской жизни. В экспериментально–опытном сельскохозяйственном предприятии «Восход» начинается посевная.


— Около 100 центнеров пшеницы с гектара соберем на этом участке, — главный агроном Владимир Локун с гордостью показывает густо–зеленые поля озимых и уже без опасения говорит о видах на будущий урожай. Зерновые из малоснежной зимы вышли практически без потерь. Теперь главная задача — посеять в оптимальные сроки яровые. Общая урожайность в 80 центнеров с гектара, на которую рассчитывают в хозяйстве, требует работы без ошибок.


Поэтому и готовились к полевым работам здесь как никогда ответственно. Семенами и минеральными удобрениями крестьяне запаслись еще в феврале. Отремонтированные к весеннему севу тракторы, сеялки, культиваторы давно ждали выхода в поле. Если все пойдет по плану, осенью в закрома крестьяне засыплют 9 тысяч тонн зерна — на полтысячи тонн больше прошлогоднего. Главный инженер «Восхода» Михаил Луд уже сейчас думает о приобретении новой сушилки: существующие мощности слабоваты для такого урожая!


Скажем прямо: хозяйств, подобных «Восходу», в стране немного. Но именно его пример подтверждает, что и высокие урожаи, и прибыльная работа, и достойный заработок — не исключение, а норма для сельского хозяйства. «Восход» работает, по сути, в тех же условиях, что и другие предприятия. Несколько лет назад производственные результаты здесь были на уровне средних. А сегодня кардинально отличаются.


— Люди, техника и новые технологии, — в этих трех слагаемых видит секрет производственных достижений директор «Восхода» Петр Шагов. Он знает, о чем говорит. Четыре года назад, когда Петр Николаевич стал руководителем хозяйства, в Атолино собирали по 31 центнеру зерна с гектара. В прошлом получили более 77 центнеров, заняв по урожайности 2–е место в стране. Это показатель европейский! К стандартам передового аграрного производства стремятся и животноводы: удой на корову за прошлый год благодаря кормам, уходу за животными и селекционной работе вырос до 6.400 килограммов. Для сравнения, в среднем по стране он только превысил 4 тысячи...


Впрочем, высоких показателей здесь добиваются не ради цифр и славы. На них «завязана» экономика хозяйства. Несколько лет назад большую часть молока хозяйство продавало сырьем на минские заводы. «В своем цехе перерабатывали лишь около 2 тонн в день — разливали молоко в пакеты и делали сметану, — вспоминает начальник цеха по переработке молока Алла Котова. — Сейчас у себя используем 18 — 20 тонн. Делаем около десятка видов сыров, начинаем выпускать сливочное масло. Выгода очевидная: если рентабельность сырого молока у нас 25 процентов, то, к примеру, сыров — 35».


Здесь считать умеют. Поэтому и перерабатывают практически все, что производят на земле. Пшеница перемалывается на муку и идет в кондитерский цех, изделия которого вмиг расходятся по магазинам округи. Огурцы, капуста, помидоры, яблоки и ягоды — в овощной цех, на консервы. Есть даже собственное грибное производство. В прошлом году все производственные участки хозяйства стали прибыльными. И сейчас приносят под 800 миллионов рублей выручки в месяц.


Деньги — это развитие производства и соответственно рост зарплат. Без этого никак: рядом — почти двухмиллионный Минск, где при желании всегда можно найти работу. Но из «Восхода» в город не рвутся. Наоборот, в последние годы сюда переселились многие семьи из других мест.


— По сей день благодарю судьбу, что решились на переезд, — два года назад скотница Марина Богатко вместе с мужем Валерием, который работает здесь дояром, перебрались в Атолино из Ивьевского района. — В хозяйстве, где до этого работали, более 200 тысяч рублей в месяц не выходило. А здесь в первый месяц заплатили по миллиону и большой дом дали.


Семей, сменивших прописку, в «Восходе» десятки. Несколько лет назад хозяйство, после присоединения к нему соседних земель нуждавшееся в рабочих руках, бросило клич о приеме на работу. По объявлениям в СМИ претенденты приезжали из Гомельской, Гродненской, Могилевской областей. Лучших взяли на работу и предоставили жилье. Только в прошлом году по президентской программе в «Восходе» было построено 7 домиков. В этом году 10 новоселий планируется в Атолино и 6 — в Самохваловичах. Кроме усадебных домов, будет сдано еще и 16 квартир.


В нынешнем году Атолино станет агрогородком. Сейчас здесь строятся дом культуры, амбулатория, магазины. «46 стандартами, которым должен соответствовать агрогородок, работа по созданию благоустроенного быта в деревне не закончится, — уверен Петр Шагов. — Зарабатывая деньги на производстве, будем подтягивать и социальную сферу».


Увеличивать прибыль в «Восходе» планируют за счет новых производств.


— В ближайших планах — закупка новой технологической линии для цеха переработки овощей и фруктов, — рассказывает о перспективах заведующий сектором сельскохозяйственного производства и переработки Управления делами Президента Иван Горбанов. — Это позволит значительно расширить ассортимент продукции. Хозяйство включено в республиканскую программу «Плодоводство». Помимо традиционных яблок, груш, слив, клубники, вишен, с этого года в «Восходе» будут выращивать 7 гектаров голубики. Кроме того, впервые хозяйство вырастит на продажу 100 тысяч саженцев плодовых деревьев. Вместе с цветами, промышленным производством которых крестьяне тоже займутся в этом году, новая продукция должна принести хорошие деньги.


Новые направления работы — это и новые рабочие места. Выпускники здешней школы не первый год связывают свое будущее с родной деревней. По направлению хозяйства учатся в сельскохозяйственных вузах и техникумах, чтобы через несколько лет вернуться сюда, где их гарантированно ждут не только работа и жилье, но и родительская помощь. Для удачного жизненного старта, согласитесь, не так и мало.


Фото Александра РУЖЕЧКА, «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter