Может, пора создать свой календарь животных?

И снова с Новым годом!


Ну все — санстанции могут с чистой совестью ополчиться против крыс. Год, которому покровительствовал грызун, вчера закончился. И сегодня в свои права наконец-то вступил Белый Металлический Бык. Под бой «китайских курантов». Владычествовать он будет до 30 января 2022 года.

Для большинства европейцев восточный календарь — элемент новогодней экзотики: многие поиграют-повеселятся и вскоре напрочь забывают, какое животное нынче правит бал. Разве что подаренный сувенир, уже успевший слегка запылиться, напомнит о «хозяине» года. Спрашивается, почему мы, при всем уважении к традициям стран Юго-Восточной Азии, должны поклоняться 12 животным, одобренным, согласно древним мифам и легендам, верховным жрецом Буддой? Своего зверья, что ли, не хватает?

Впрочем, поклоняться — громко сказано. В Европе это действительно скорее смахивает на невинное праздничное развлечение. Кому развлечение, кому маркетинг. Не знаю,  как в Китае в течение года со спросом на всевозможную продукцию с соответствующей «животной» символикой, но у нас она очень быстро превращается в «прошлогодний снег». А если бы «глаза мозолили» доморощенные персонажи? Глядишь, их бы больше пестовали да лелеяли. Конечно, тут многое зависит от раскрутки и разворотливости. Взять, например, те же талисманы спортивных соревнований. Символом Олимпийских игр, проходивших в 1980 году в Москве и ряде других советских городов, в том числе в Минске, стал улыбающийся медвежонок. 

Пустив прощальную слезу, он взмыл в московское небо, вызвав умиление и восторг во всем мире. Олимпийский мишка оставил добрую память о себе на долгие годы и заметный след в советской промышленности.

А обаятельный лисенок Лесик — официальный талисман II Европейских игр, проходивших в Минске в 2019 году? Его притягательный образ работал на имидж Беларуси и поднимал настроение не один месяц, став всенародным любимцем.

Почему бы нашим астрологам не присмотреться к родной фауне и не создать собственный календарь? Подходящих для этого аборигенных видов у нас предостаточно. Еще в 2010 году белорусский Дед Мороз, прописавшийся в Беловежской пуще, предложил, чтобы поочередно символами года были Зубр, Рысь, Барсук, Лось, Белка, Еж, Заяц, Олень, Косуля, Куница, Хорь и Аист. По аналогии с восточным календарем — тоже 12. Впрочем, список кандидатов можно и откорректировать. Это непринципиально. Важно другое — чтобы символами года становились свои животные. И это еще один посыл жить в гармонии с родной природой. Беларусь вполне могла бы стать родоначальницей новомодного европейского символизма.

Фото Татьяны Кавериной.

Периодически всплывает в СМИ и более загадочный славянский календарь, в котором за каждым годом тоже закреплено конкретное животное. Так, нынешним годом, который, правда, обозначается в этом календаре 2021-м постольку-поскольку и считается 7529 летом от сотворения мира, править будет Кричащий Петух. Он сменит Прядущего Мизгиря и начнет «кричать» 20 марта, в день весеннего равноденствия. В славянском календаре — 16 тотемов, при этом многие звучат сегодня довольно экзотично. Думаю, мало кто распознает в Огненной Векше нашу привычную белку. А кто такой Темный Сох, не спешит подсказать даже всезнайка Google, как и поведать о том, откуда взялся сам этот славянский календарь. Мизгирь, кстати, — это паук, тарантул. Вот уж он нам «напрял» и «наплел»!.. Поэтому, может, все-таки будем начинать новый год вместе со своим «родным зоопарком»? И хотелось бы без «лунных отсрочек» — 1 января.

Альберт Богдасаров, профессор.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter