И снова о княжеском дворце

Вот уже 10 лет, год за годом, приезжает из Брюсселя в горпоселок Желудок Щучинского района княгиня Изабелла Четвертинская.
Вот уже 10 лет, год за годом, приезжает из Брюсселя в горпоселок Желудок Щучинского района княгиня Изабелла Четвертинская. Всегда с двумя намерениями - оказать гуманитарную помощь местной больнице и посетить ныне заброшенный родительский дом, предпринять очередную попытку приостановить его разрушение.

В первом деле она, одна из лидеров такой крупной европейской благотворительной организации, как Мальтийский орден, преуспела в полной мере. За 10 лет в Желудок доставлено немало оборудования, лекарств, вещей, медикаментов... В мае из Брюсселя прибудет очередной контейнер "гуманитарки". Для самой больницы на первом месте значится в списке автомобиль скорой помощи. Главврач Щучинского ТМО попросил для районной больницы аппарат УЗИ... Все как обычно, но была одна особенность в нынешнем ее приезде - Изабелла Четвертинская впервые даже не подошла к разрушающемуся фамильному дворцу...

Все эти годы она предлагала разнообразные проекты по спасению дворца, кстати, признанного историко-культурной ценностью государства. О том, в каком убогом состоянии находится памятник зодчества, "СБ" рассказывала в номерах от 16 декабря 2000 г. и 17 января 2001 года. В какие только столичные инстанции, кабинеты не стучалась Изабелла Четвертинская со своей заботой. А имелись шикарные варианты. Была возможность получить от Европы грант на его восстановление. Нужно было только нашим чиновникам дать "добро" на начало реставрации и вложить символические деньги, остальное брала на себя Четвертинская. Но из-за неразворотливости чиновничества деньги ушли в другую сторону. И Четвертинская, в очередной раз приехав в Желудок, поступила теперь прямо по пословице: глаза не видят - сердце не болит.

Слушаю я рассказ о княгине, привязанной к отчему дому, и думаю: почему это власти района так безразличны к ее усилиям? Ну хотя бы для начала грамоту вручили ей, руку пожали, ее фото поместили на Доске уважаемых граждан района. Какому еще району представляется возможность иметь своего, патриотически настроенного аристократа, члена Мальтийского ордена, вхожего в кабинеты аппарата Евросоюза? Землячка, княгиня из Желудка создает у тех, с кем общается в Европе, мнение и о Беларуси, и о родном Щучинском районе, и о его людях. Какие, помимо служебного долга, нужны еще руководителям района полномочия, чтобы, например, принять конкретные меры к сохранению от дальнейшего разрушения дворца Четвертинских?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter