Как студенту найти жилье

И снова квартирный вопрос...

Мы уже писали о том, как может получить жилье тот, кто уехал по распределению, молодые семьи и специалисты. Пришел черед студентов – сентябрь на носу, пора учебы и поиска крыши над головой. Хотя, конечно же, крыша сейчас куда важнее.
Мы уже писали о том, как может получить жилье тот, кто уехал по распределению, молодые семьи и специалисты. Пришел черед студентов – сентябрь на носу, пора учебы и поиска крыши над головой. Хотя, конечно же, крыша сейчас куда важнее.


Больше всего повезло первокурсникам. Им в первую очередь дадут общежитие. А как же иначе: они ведь только оторвались от мамки-папки, приехали в чужой город, никого не знают, по ночам по родному дому страдают. Им очень сильно повезет, если заселят в студгородок, там по дому скучать точно не придется. Я б и сама с радостью пожила б в тамошних общежитиях. Но поскольку сие счастье мне не светит, специально для вас мы провели небольшую экскурсию – смотрите, радуйтесь и прыгайте до потолка от счастья!

Кто еще может не волноваться за место в общежитии? Льготники – место им гарантировано. А вот всем остальным придется побегать. Причем бежать уже надо сейчас – а то, гляди, все недорогие (эх, если бы!) съемные квартиры разберут. И пойдешь ты, бедолага, по родственникам, тетям второго мужа маминой двоюродной сестры, а то и вовсе к незнакомым людям, для которых плата за месяц 20 долларов – огроменная сумма (квартира, как вы понимаете, цене будет соответствовать).

Кто-то обратится в риелторское агентство – ну тут, кажется, и не обманут, и лишнего не возьмут. Ан нет! Подводных камней наши журналисты нашли столько, что Тамерлану не на один курган хватило бы. Поэтому мы приготовили для вас очень важную информацию: советы юриста, как составлять договор, на что особенно стоит обратить внимание.

Конечно, хорошо тому, кто сам сможет оплачивать комнату или квартиру, устроившись на подработку. Но для студентов это целая проблема (особенно на младших курсах). Не каждый может найти такую работу, чтобы и за жилье платить, и одеться прилично, и поесть вкусно. Не говоря о развлечениях и всяких мороженых-пирожных девушкам.

Что касается соседей, которые иногда жарят селедку или громко слушают музыку, – так они вам не родственники, которых не выбирают. Боритесь за свои права, в жизни пригодится.

Иногда случается, что место в общежитии сразу дают на полгода, а потом… забирают. Мол, льгот нет. И говорят об этом в последний момент. Об этом рассказала наша читательница: «Мне сказали так: «Льгот у тебя нет, высокий балл не показатель. Места нужны чернобыльцам и другим льготникам, так что давай освобождай место. Пришлось снимать квартиру, искать ее очень быстро, переплачивать». Честно говоря, в этой ситуации я вижу один положительный момент. Момент взросления. И этому тоже нужно учиться.

Ирина СЛОБОДИЧ,
redactor@zn.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter