И снова Киссинджер: почему план престарелого госсека по Украине неисполним

И снова Киссинджер…

В минувшем году Генри Киссинджер в очередной раз взорвал мировое экспертное сообщество, опубликовав свое видение решения украинского конфликта. Несмотря на дремучую русофобию американских элит, он призывал дать России возможность вернуться в международную систему после окончания боевых действий и не предпринимать попытки ее разрушить. Украине 99‑летний деятель предлагал предоставить столько помощи, сколько она сочтет нужным для достижения приемлемых целей. В качестве вишенки на торте предлагается обеспечить вступление нашей южной соседки в НАТО.

В чем подвох?

Напомним, что с 2014 года Киссинджер был одним из немногих, кто выступал на Западе за нейтральный статус Украины. Он объяснял это опасением начала масштабной войны из-за желания Киева примкнуть к НАТО. Однако, как видим, после того как предсказание сбылось, аксакал штатовской политической элиты переобулся.

На днях на форуме в Давосе, на котором в этом году обсуждается все, кроме экономики, Киссинджер повторил уже излагавшиеся ранее тезисы и немного углубил мысль о принятии Украины в стройные ряды альянса. Он считает, что российское требование о нейтральном статусе Киева потеряло всякий смысл, поскольку сама страна все теснее интегрируется в структуры НАТО, да и Швеция с Финляндией, граничащие с РФ на севере, находятся в одном шаге от полноценного участия во всех мероприятиях североатлантистов.
Главное уязвимое место стратегии Киссинджера — его убежденность в конечной победе Украины и ее возможности добиться тех результатов, которые в Киеве (а значит, в Брюсселе и Вашингтоне) сочтут удовлетворительными.
На данный момент таковыми считаются откат к границам 1991 года и выплата Россией репараций. Однако, говоря о победе на поле боя, Киссинджер не учитывает, что, во-первых, успех ВСУ отнюдь не предрешен (ярким свидетельством чего выступает оглушительное поражение в Соледаре), а во-вторых, экс-госсекретарь абсолютно не задумывается над тем, что конфликт должен иметь четко очерченный финал, за которым у всех участников будет своя жизнь.

Если же следовать концепции Киссинджера, то его мирный план не решает проблемы агрессивных устремлений Украины, а замораживает ситуацию. Ведь одним из главных требований России был как раз отказ от вступления Киева в НАТО, а остервенелое сопротивление Зеленского и остальных деятелей с Банковой вынудило Москву на применение военной силы. Любая попытка остановить конфликт прямо сейчас, да еще и пустить Украину по его итогам в Североатлантический альянс, только усугубит ситуацию. Окончательно перевооружившись по западным стандартам и воодушевившись реваншистскими идеями, политические элиты Украины неизбежно попытаются отомстить за СВО. А это прямой путь уже к столкновению России непосредственно с НАТО с катастрофическими последствиями для всей цивилизации.

Иллюзия мира

В эпоху ООН, которая близится к закату, военные конфликты редко заканчивались военной победой одного противника над другим на поле сражения.
Следуя в основе своей гуманным принципам объединенных наций, государства или организации-посредники усаживали оппонентов за стол переговоров. Однако в массе случаев подобная тактика остановить огонь любой ценой на самом деле консервировала конфликты на десятилетия вперед, оставляла очаги, которые с легкостью разгорались от малейшей искры. Вторая половина ХХ века дала множество примеров таких неоконченных войн, которые не могли дойти до логического финала десятилетиями, вроде арабо-израильского конфликта. Война перестала восприниматься как некое состояние общества и государственной системы, которое должно иметь свое начало и конец, а после завершения осмысливаться и легитимизироваться обеими сторонами. Искусство дипломатии эпохи больших потрясений, ярче всего проявившее себя во время мировых войн, кануло в Лету — напуганное перспективой повторения произошедшего мировое сообщество выбрало, казалось бы, правильный путь предупреждения новых конфликтов или, в крайнем случае, их максимально быстрого купирования любыми средствами. Однако причины, приведшие к столкновениям, не устранялись, люди гибли в продолжавшихся десятилетиями бессмысленных и кровопролитных боях.

Киссинджер, чей богатый опыт внешней политики был получен как раз в эпоху расцвета ООН, предлагает именно такой путь решения украинского вопроса. Но при этом ни он сам, ни его идейные наследники упорно не хотят даже приблизительно смоделировать мир после предполагаемой остановки российско-украинского противостояния.

Эпоха деамериканизации

Между тем война должна завершиться не временным по своей сути договором, а твердым соглашением, которое будет учитывать мнение соседей Украины и исключит угрозу для них с ее территории в будущем.
Нынешние киевские власти договариваться, очевидно, не готовы. Да и Россия постепенно дистанцируется от идеи немедленного прекращения огня. Как заявил в среду министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, даже речи о переговорах между Москвой и Киевом по инициативе Владимира Зеленского быть не может. В качестве причин министр указал законодательный запрет на переговоры с Россией, введенный в Украине, и «несуразные инициативы» украинского президента. РФ по-прежнему готова к обсуждению серьезных инициатив как со стороны Украины, так и со стороны Запада, но ключевое слово здесь «серьезных».
План Киссинджера — вещь утопичная. Патриарх американской внешней политики сформулировал его так, будто бы США по-прежнему являются мировым гегемоном.
Однако из виду упускается то, что мир после 24 февраля прошлого года вступил в долгий и сложный период деамериканизации и становления многополярности, закономерным итогом которых будет разрушение нынешней системы международных отношений, завязанной исключительно на выполнении воли Америки.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter