И снова футбольная осень

 Ох и ругали Сергея Сосновского после первого матча Лиги Европы с болгарским «Литексом». Казалось, своим неаккуратным пасом защитник похоронил шансы БАТЭ на попадание в групповой раунд турнира. Это ж надо было умудриться отдать мяч не своему вратарю, а точнехенько в ноги сопернику. Нежданная победа в Борисове с минимальным счетом (сами болгары не создали ни одного момента) сулила «Литексу» радужные перспективы в ответной игре/   Но не случайно друзья и одноклубники дали Сосновскому прозвище Воин. Он показал, что может не только ошибаться, но и исправлять свои ошибки. Гол Сергея, забитый на 86-й минуте, позволил БАТЭотыграться по сумме двух матчей. Отличиться защитник мог и раньше, но тогда его удар головой непопал в створ. Сосновский с мольбой посмотрел на небо – и небо ему помогло.

 Ох и ругали Сергея Сосновского после первого матча Лиги Европы с болгарским «Литексом». Казалось, своим неаккуратным пасом защитник похоронил шансы БАТЭ на попадание в групповой раунд турнира. Это ж надо было умудриться отдать мяч не своему вратарю, а точнехенько в ноги сопернику. Нежданная победа в Борисове с минимальным счетом (сами болгары не создали ни одного момента) сулила «Литексу» радужные перспективы в ответной игре/   Но не случайно друзья и одноклубники дали Сосновскому прозвище Воин. Он показал, что может не только ошибаться, но и исправлять свои ошибки. Гол Сергея, забитый на 86-й минуте, позволил БАТЭ
отыграться по сумме двух матчей. Отличиться защитник мог и раньше, но тогда его удар головой не
попал в створ. Сосновский с мольбой посмотрел на небо – и небо ему помогло.

В дополнительное время у болгарской команды не было ни малейшего шанса. Да, чемпионы Беларуси показали не самый лучший футбол, но этого хватило для попадания в групповой раунд Лиги Европы. У нашей страны будет вторая футбольная осень подряд. Снова благодаря БАТЭ. — Никогда прежде не забивал сразу два мяча — ни в товарищеских матчах, ни в официальных, — признался после игры Сосновский. — Свою ошибку в Борисове постоянно прокручивал в голове и мечтал только об одном — исправить ее. До того как Сосновский “исправился”, в игре произошел неприятный для БАТЭ инцидент. Обычно спокойный главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко чересчур эмоционально вел себя на бровке, за что немецкий арбитр Брефе отправил его на трибуну. — Это удаление не сломило нас, а, скорее, еще больше разозлило, — говорит автор победного гола в ворота “Литекса” Виталий Родионов. — Хотя мы и так играли на эмоциях, которые зашкаливали из-за не совсем понятного судейства. Именно Родионов разжег на поле эмоции еще больше. Забив гол, он отправился праздновать это событие не куда-нибудь, а к трибуне с болгарскими болельщиками — прижатый к губам указательный палец (мол, потише, ребята) привел местную торсиду в бешенство. Со стороны казалось, что Виталий сильно рисковал, когда отважился на такой поступок. — В меня летели пластиковые бутылки с водой, зажигалки, в общем, все предметы, которые можно пронести на стадион. Слава богу, не попали, — говорит форвард. — Наверное, я в какой-то степени спровоцировал болельщиков. Слишком уж бурно проявил свои эмоции, но в тот момент очень хотелось выплеснуть свою радость. Когда Родионов накануне матча ходил по Ловечу в поисках новой кружки для своей коллекции, местные болельщики то и дело кричали ему вслед: “Литекс!” (игрок БАТЭ прогуливался в своей клубной экипировке, и его постоянно узнавали). Кружку купить Виталию не удалось, а вот заставить местных фанатов примолкнуть — вполне.

Тем временем “Со всеми можно играть”


Вчера в Монако прошла жеребьевка группового раунда Лиги Европы. БАТЭ попал в группу I, где сыграет против английского “Эвертона”, португальской “Бенфики” и греческого АЕКа.
Матчи первого тура запланированы на 17 сентября, после чего борьба продолжится 1 и 22 октября, 5 ноября, 2 и 3 декабря, игры шестого тура пройдут 16 и 17 декабря.


Виктор ГОНЧАРЕНКО, главный тренер БАТЭ:
— Перед жеребьевкой хотелось расширить географию стран-соперниц. Так в принципе и случилось: прежде с английскими, португальскими и греческими клубами никогда не встречались. О шансах пока говорить не стану. Но в любом случае нам будет полегче, чем в квалификационных раундах, — наконец-то спадет груз ответственности.


В интервью официальному сайту команды


Виталий РОДИОНОВ, нападающий:
— Интересная группа. Все команды с именем, но при этом со всеми можно соперничать и добиваться результата. Будет ли команда ставить себе целью выход из группы? А почему и нет. Нужно же ставить какие-то цели. Другое дело, удастся ли их достичь.


Сергей СОСНОВСКИЙ, защитник:
— Мы давно хотели сыграть с англичанами. Теперь посмотрим, что представляем собой на их фоне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter