И снова БНТУ

В минувшее воскресенье завершился 15-й чемпионат Беларуси по гандболу среди женщин. В 15-й раз чемпионом стала команда Белорусского национально-технического университета. То, что подопечные олимпийского чемпиона Константина Шароварова в очередной раз завоевали титул, ни для кого не стало сюрпризом. И все-таки без неожиданностей женский гандбольный сезон не обошелся. Впервые команде БНТУ не достался Кубок Беларуси. Трофей завоевала “Городнинчанка” — главный конкурент студенток.

— Завершившимся сезоном доволен, — подвел итоги чемпионата Константин Шароваров. — Поражение в кубке — в спорте всякое бывает — только подхлестнуло моих подопечных. Хотя они и обеспечили себе золотые медали за два тура до конца чемпионата, в заключительных матчах они также играли на победу.
Это уже моя третья золотая медаль с БНТУ, но хочу отметить, что чемпионат постепенно становится интересней. С приходом на пост председателя федерации гандбола Владимира Коноплева в нашем виде спорта появилось движение вперед, за что ему огромное спасибо. Возродилась команда в Гомеле, создается инфраструктура в существующих клубах. Возможно, когда-нибудь наши ведущие гандболистки перестанут уезжать в заграничные команды, а те, кто играет за рубежом, вернутся на Родину. Но это — в перспективе. К сожалению, за последние годы наш гандбол слишком многое упустил, теперь надо наверстывать.

Кстати Константин Шароваров также возглавляет женскую сборную Беларуси. В планах команды — подготовка к играм плей-офф чемпионата Европы против Македонии. Матчи пройдут 3 (на выезде) и 10 (дома) июня.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter