На “Беларусь 2” вышел пятисотый выпуск молодежного проекта “ПИН_КОД”

И смех, и слезы

Мало какой телевизионный проект доживает до пятисотого выпуска. Но на днях у «ПИН_КОДа» случился именно такой праздник. И вы после этого еще продолжаете думать, что молодежь не смотрит телевизор? Смотрит, да еще как!  В интерактиве «Беларусь 2» участвуют сотни человек. Возможно, секрет успеха именно в том, что программа идет в прямом эфире, а это значит, что там настоящий драйв и абсолютно искренние эмоции.

Вести юбилейный выпуск выпало Татьяне МАТУСЕВИЧ и Александру МАМОШКО

Во вторник днем на первом этаже Белтелерадиокомпании многолюдно. Даже ведущие и звукорежиссер с трудом пробираются сквозь толпу подростков. А тут еще и музыканты репетируют. Так шумно, что едва слышу руководителя программы Егора Шолькина:

— Наш проект – это такой своеобразный «телефон доверия», когда после обращения зрителя с конкретной проблемой или вопросом авторы моделируют ситуацию в студии и вместе со специалистами стараются найти и подсказать оптимальные пути решения.

Но сегодня у «ПИН_КОДа» необычная тема, то есть праздник, значит, много сюрпризов и подарков. Среди гостей замечаю двух известных певиц: Lexy Weaver и Napoli буквально несколько дней назад были финалистками национального отбора на «Евровидение», а сегодня, отдохнувшие и свежие, они снова в телестудии. Девушки делятся своими дальнейшими планами и дарят подарки. А вслед за ними в уютные кресла садятся те, кто уже раньше был гостем проекта, обращался за помощью или поддержкой. Спустя какое-то время они пришли сюда, чтобы рассказать, как телевизионная программа изменила их жизнь.

Например, 11-летняя Ярослава очень хотела поступить в гимназию, но сомневалась, будет ли ей комфортно в новом коллективе. Специалисты дали девочке советы, как легко адаптироваться в незнакомом месте, найти друзей. И сегодня Ярослава в восторге: 

«Я люблю свой класс, у меня появилось много новых подруг!» 

Конечно, в этом есть и заслуга «ПИН_КОДа». А вот Елизавета искала на телевидении поддержку своему новому увлечению: она написала книгу про Минск и хотела получить фидбэк. На этот раз она пришла с хорошей новостью: читатели вдохновили на создание и раскраски-путеводителя! Марк же увлекся съемками сюжетов, но сам не понимал, для кого и чего он это делает. А теперь у него появились поклонники, и парень решил получить профессиональное образование. Родители еще одной героини были категорически против ее занятий музыкой, с этой проблемой она и пришла на программу несколько месяцев назад. Но Аня не оставила свою мечту и продолжает петь, причем не без успехов. Прямо во время 500-го выпуска проекта ее пригласили в программу «Сыграй меня, если сможешь».

Автор и ведущий этого проекта Иван Стефанович в студии «ПИН_КОДа» оказался не случайно. Собственно, как и лицо программы «Ничего себе ньюз» Данила Жданько. Первый когда-то начинал как ведущий музыкальной рубрики в этом проекте, а второй приходил сюда на кастинг ведущих. В итоге сегодня работают в других программах, но азы профессии постигали именно здесь.

Ведущие Таня Матусевич и Саша Мамошко, которым и выпала честь вести юбилейный выпуск, тоже прославились не только «ПИН_КОДом». Девушка работает еще в прогнозе погоды на «НТВ-Беларусь», а парень ведет проект «Два рубля», но в один голос они отвечают: «Прямой эфир – это волнение, непередаваемые эмоции и драйв. И главное – прямой контакт со зрителями». А знали бы вы, что творится после эфира! Там и слезы, и ссоры. Особенно если разговор был про любовь. Это, кстати, одна из самых любимых зрительских тем. К ней программа возвращается постоянно, но каждый раз там новые нюансы и повороты.

К счастью, никакого экстрима на юбилейном выпуске не было. Зато подарков – море. И в обычное время программа интерактивная: каждый раз предлагается расшифровать заветные цифры ПИН-кода, но в этот раз было не просто много вопросов для телезрителей, а очень много. Татьяна едва успевала принимать ответы в официальной группе проекта в ВКонтакте. Кстати, сейчас в ней более 19 тысяч подписчиков. И это не предел, уверяют создатели программы. Что такое пятьсот выпусков для молодежного проекта? Это только начало. 

stepuro@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter