И смех и грех

Берегите себя от... себя!
Берегите себя от... себя!

Спортсмены никогда не перестают удивлять. Нет, хорошо, конечно, если мы диву даемся их неимоверным результатам. Рекордам мира или Европы. Но есть у медали и другая сторона: о всякого рода скандалах в мире спорта больших достижений уже говорено–переговорено. И воруют, стервецы, и дерутся, и пьют....

Таким вот нехитрым образом звезды скрашивают свой досуг. Нет, естественно, не все свободное время они забавляются, все–таки соревнования никто не отменял. Но они и там успевают начудачить. Порой складывается впечатление, что, зарабатывая большие деньги, титулы, звания, многие просто–напросто теряют рассудок, становятся беспечными. Эту истину совсем недавно подтвердил олимпийский чемпион в десятиборье чех Роман Шебрле. Как ни в чем не бывало он наматывал круги по беговой дорожке одного из стадионов города Почефструме в ЮАР. Обычная, казалось бы, тренировка. Однако во время ее Шебрле чуть не погиб. Он решил срезать путь к раздевалкам и выбежал на поле, где тренировались... копьеметатели. Шальное копье нашло свою цель — воткнулось аккурат в плечо спортсмена. «Все произошло внезапно, — вспоминал он на больничной койке. — Я задумался, решил перебежать поле и совершенно забыл о том, что, кроме меня, на стадионе может быть еще кто–нибудь. Внезапно раздались крики. Я остановился, но прежде чем как–то среагировал, копье уже торчало у меня в плече. Если бы оно вошло на 10 сантиметров левее, то пропороло бы мне легкое, 20 сантиметров выше — попало бы прямо в горло, ну а всего сантиметром выше — и пронзило бы кость, мышцу и сухожилие. Думаю, при первых двух вариантах я бы не выжил, а при третьем вынужден был бы завершить карьеру. Просто чудо, что все обошлось разорванными мягкими тканями плеча. Врачи наложили 12 швов». И улыбается. Ну прямо как дети, ей-богу.

Кстати, это далеко не единственный курьезный случай, произошедший со спортсменами. «Отличилась» как–то и знаменитая фигуристка, олимпийская чемпионка Елена Бережная. Перед ответственным стартом Елена решила покататься на снегоходе, развеяться, что называется. Покаталась и пришлось пропустить 2 дня тренировок — лицо сгорело на солнце. Оно было таким красным, что Бережной даже понадобилась помощь косметического салона, а ее тренеру Тамаре Москвиной пришлось проявить смекалку и дипломатические способности, перед выходом на лед приговаривая: «Ты самая красивая девушка на турнире, у тебя самые красивые глаза, так что выйди и покажи это всем». И подействовало, знаете, Бережная вместе с Антоном Сихарулидзе стали олимпийскими чемпионами в парном катании.

Чемпионы вообще очень часто попадают в забавные ситуации. Так, смешной травмой отметился чемпион мира по классическому ралли француз Себастьян Леб. На одной из тренировок Себастьян сломал руку в результате падения с... велосипеда. Сам чемпион по этому поводу постоянно отшучивался: «Весь год участвуя в ралли, смешно даже предположить, что травму можно получить, катаясь на велосипеде». Думать надо было раньше, господин Леб. Чего можно пожелать и футболисту немецкого «Гамбурга» Бернардо Ромео, который получил травму спины, играя со своей двухлетней дочерью Джулианой. Девочка, видимо, сильно заигравшись, прыгнула папе на руки с такой силой, что 25–летний футболист получил травму спины. И это–то при росте 177 см и весе 72 кг.

Вообще, стоит отметить, что футболисты лидируют за явным преимуществом в списке курьезных травм. Совсем недавно смешные случаи одному российскому изданию поведал доктор московского «Спартака» Юрий Васильков. Как–то во сне Валерий Карпин и Отар Хизанейшвили в футбол играли. Первый бил головой по виртуальному мячу, а угодил по деревянному краю постели. Второму, в свою очередь, причудилось, что он выбрасывает аут. Да так взмахнул рукой, что задел висящую над кроватью икону. Та, естественно, упала ему на голову, при этом повредив глаз. И еще одного представителя футбола можно смело отнести к когорте «чудаков». Однажды ведущего защитника сборной Шотландии, капитана «Лидса» Доминика Мэттио индюк клюнул в колено. Доминик, естественно, не придал этому инциденту никакого значения. Но в организм попала инфекция. Английские врачи не смогли выявить причину заболевания, и Доминику пришлось лететь в Мюнхен. Слава Богу, успели вовремя. Абсцесс был вскрыт и прочищен. А вот после матча 1/8 финала Лиги чемпионов «Лилль» — «Манчестер Юнайтед» травму голеностопа получил Криштиану Роналду. Раздосадованный своей заменой в середине второго тайма, португалец со всей мощи ударил по бутылкам с водой. К ушибленному месту был спешно приложен лед, но это не помогло. Ну и наконец–то самая смешная травма. Баскетболиста питерского «Спартака» Виктора Мальцева укусила в пятку пчела. Было и больно, и смешно.

Кстати, и о белорусской пловчихе Светлане Хохловой уже складывают анекдоты и легенды. Она до сих пор мучается с травмой колена. Как–то прыгала через скакалку, запуталась и ударилась коленом о пол. Теперь ей каждый год приходится прокалывать мениск. Да, такая невнимательность может привести к серьезным последствиям. Как, к примеру, сломанная нога экс–наставника минского «Динамо» Алексея Петрушина. В матче с бобруйской «Белшиной» Петрушин так праздновал взятие ворот противника, что не заметил лежащую на пути фишку. Поскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся — гипс. Закрытый перелом. Эх, да чего только в этом спорте не случается!

Главное, чтобы все заканчивалось хеппи–эндом. Как, например, случай с Владимиром Волчковым в матче Кубка Дэвиса против сборной России. Вова серьезно повредил голеностоп, сам покинуть корт не сумел — выносили на руках. А потом на руках носили. К следующему матчу Волчков был как огурчик. И что творил, что творил! Впрочем, это все мы прекрасно помним...

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter