И словом, и делом

Лидер  отраслевого  профсоюза  работников  потребительской  кооперации  Михаил Улезло — о  роли  и  месте  самой  массовой  общественной  организации  в  системе  Белорусского  республиканского  союза  потребительских  обществ

Лидер  отраслевого  профсоюза  работников  потребительской  кооперации  Михаил  УЛЕЗЛО  (на  снимке) — о  роли  и  месте  самой  массовой  общественной  организации  в  системе  Белорусского  республиканского  союза  потребительских  обществ 

— Нынешний год, Михаил Михайлович, особенный для отраслевого профсоюза работников потребкооперации: будут отмечаться несколько знаменательных исторических дат. А еще нынче заканчивается действие Тарифного соглашения, заключенного с Белкоопсоюзом. Есть ли, на ваш взгляд, какая-то связь между этими событиями? 

— Действительно, нынешний год проходит под знаком 90-летия образования первой профсоюзной организации работников потребительской кооперации и 15-летия Белорусского профсоюза работников потребкооперации. В рамках мероприятий, приуроченных к празднованию этих знаменательных дат, которое, кстати, состоится в октябре, предусмотрено, в частности, учреждение Книги Почета Белорусского профсоюза работников потребительской кооперации и звания «Почетный работник Белорусского профсоюза работников потребительской кооперации». Будет также издана брошюра «История Белорусского профсоюза работников потребительской кооперации», а в Центральном музее Белкоопсоюза оформлен тематический стенд. Уже проведены турнир по мини-футболу имени Г.Федорцова, спартакиада студентов и учащихся учреждений образования, областные конкурсы художественной самодеятельности. С 16-го по 19 июня совместно с Российским профсоюзом работников потребкооперации и предпринимательства состоится международный белорусско-российский семинар по обмену опытом профсоюзной работы на территории Смоленской области и в нашей республике. 

Словом, программа подготовки к празднованию исторических вех в жизни нашего отраслевого профсоюза очень насыщенная и разнообразная. Однако, как говорится, делу время, а потехе час. О работе профсоюза люди судят, прежде всего, по тому, насколько наступательно и целеустремленно он отстаивает интересы трудящихся. Главным нормативным документом, регламентирующим взаимоотношения между профсоюзом и нанимателем, является Тарифное соглашение. Очередное такое соглашение было заключено с Белкоопсоюзом на 2006 — 2008 годы, и нынче истекает срок его действия. Поэтому, думается, прослеживается прямая связь между празднованием юбилейных дат и теми задачами, которые  решает повседневно массовая общественная организация. Между прочим, итоги выполнения Тарифного соглашения за минувший год были рассмотрены недавно на Общем собрании представителей членов Белкоопсоюза. 

— И каковы же, позвольте спросить, эти самые итоги, о которых вы упомянули? 

— Анализ показывает, что на протяжении ряда последних лет Белкоопсоюз в основном выдерживает все социально значимые параметры, заложенные в отраслевом Тарифном соглашении. В этом смысле минувший год тоже не был исключением, в целом удалось достичь поставленных целей, обеспечить выполнение утвержденных правительством страны прогнозов и планов, создать предпосылки для устойчивого экономического роста. Принимаемые конкретные меры позволили нарастить объемы деятельности, укрепить финансовое положение во многих кооперативных организациях. В результате получено 40,5 миллиарда рублей чистой прибыли, что на 2,3 миллиарда больше, чем в предыдущем году. 

Стабильность в экономике — важная предпосылка для решения социальных вопросов в трудовых коллективах. С удовлетворением хочу отметить, что в системе потребительской кооперации утверждены и успешно реализуются комплексные региональные программы занятости населения. Только в 2007 году было создано 1268 новых рабочих мест — в три раза больше, чем предусматривалось заданием. Эту работу необходимо активно проводить и нынче. 

Приоритетным направлением социального партнерства является, несомненно, реальная заработная плата работников. При этом была поставлена задача ее увеличения до максимально возможного и экономически обоснованного уровня на основе развития производства, создания условий для высокопроизводительного труда. С учетом результатов хозяйственно-финансовой деятельности и наличия средств во многих кооперативных организациях в течение года неоднократно повышалась ставка первого разряда. В целом по Белкоопсоюзу с первого января нынешнего года она составила 110 тысяч рублей для оплаты труда работников организаций потребкооперации и 80 тысяч — для оплаты труда в ведомственных учреждениях образования. Недавно в этом направлении сделан еще один важный шаг: постановлением Правления Белкоопсоюза и БРК профсоюза работников потребкооперации принято решение с первого апреля нынешнего года повсеместно производить оплату труда с применением тарифной ставки первого разряда в размере 110 тысяч рублей независимо от финансового состояния субъектов хозяйствования. Причем, замечу, выполнение этого постановления будет находиться на жестком контроле в Правлении Белкоопсоюза. 

Такие подходы объективно оправданны. Несмотря на принимаемые и достаточно эффективные, на мой взгляд, меры, все-таки на протяжении ряда лет не удалось выполнить в полном объеме одно из основных условий отраслевого Тарифного соглашения по поэтапному приближению среднемесячной заработной платы работников потребительской кооперации к аналогичному показателю по народнохозяйственному комплексу страны. Так, средний размер заработной платы по системе Белкоопсоюза за январь — декабрь 2007 года составил 458,3 тысячи рублей при задании 439,8 тысячи. Между тем средняя зарплата по республике за этот период достигла 701,1 тысячи рублей. Разрыв, как видим, очевиден. Некоторым утешением может служить разве что тот факт, что темп прироста реальной заработной платы по сравнению с 2006 годом по Белкоопсоюзу был несколько выше, чем в целом по стране. Тенденция, согласитесь, обнадеживающая. Поэтому, думается, можно прогнозировать, что при условии сохранения и дальнейшего увеличения набранных темпов роста постепенно удастся значительно сократить разрыв в заработной плате. 

К сожалению, первый квартал нынешнего года не стал переломным в этом судьбоносном вопросе. Средняя заработная плата составила по Белкоопсоюзу 482,2 тысячи рублей при задании 471,3 тысячи. Однако по республике за этот период ее размер увеличился до 775,8 тысячи рублей. Хотя Правлением Белкоопсоюза проводится целенаправленная работа по снижению количества организаций с оплатой труда менее 200 долларов США, их количество все еще остается достаточно внушительным — 136, или 29,5 процента от общего числа. 

— Все это так, Михаил Михайлович, но ведь жить, извините, надо по средствам… 

— Тут вы, безусловно, правы, и по многим отраслям кооперативной деятельности облпотребсоюзами обеспечивается опережение темпов роста производительности труда по сравнению с заработной платой. Но, возможно, не всегда надо усиливать зависимость средней заработной платы от опережающего роста производительности труда. Ведь не секрет, что для увеличения объемов производства необходимо соответствующее оборудование и технологии. Между тем на местах зачастую эксплуатируется отжившая свой век техника, которая не может способствовать увеличению производительности труда и, как следствие, росту заработной платы. Таковы, к сожалению, нынешние реалии, которые тоже следует принимать в расчет при принятии решений по регулированию заработной платы работников в трудовых коллективах. Кстати, техническое состояние средств производства напрямую затрагивает и вопросы соблюдения законодательства об охране труда. Они находятся на постоянном контроле по всей профсоюзной вертикали снизу доверху. С этой же целью в первом полугодии 2007 года в Белорусском профсоюзе работников потребкооперации была создана правовая инспекция труда. 

— Надо полагать, Михаил Михайлович, уже можно говорить о некоторых результатах ее работы. В какой, например, мере улучшилась ситуация с производственным травматизмом? 

— Вопросы состояния травматизма и организации общественного контроля за соблюдением законодательства о труде возложены на технических и общественных инспекторов по охране труда. Всего за прошлый год в целом по системе потребкооперации погибло девять человек. Производственные травмы получили 37 работников, в том числе один случай со смертельным и девять — с тяжелым исходом. Статистика, согласитесь, достаточно тревожная, хотя и не следует драматизировать ситуацию. Однако необходимые выводы надо делать. Ведь из-за несоответствия требованиям безопасности техническими инспекторами труда приостанавливалась эксплуатация более пятидесяти единиц оборудования. По моему глубокому убеждению, для повышения эффективности проводимой работы по профилактике травматизма и созданию безопасных условий труда нам следует усилить требовательность к руководителям кооперативных организаций и предприятий за выполнение обязательств, предусмотренных Тарифным соглашением и коллективными договорами. 

— Судя по вашим словам, Михаил Михайлович, вы придаете большое значение коллективным договорам. Неужели они действительно настолько эффективны? 

— Выскажу «крамольную» мысль: коллективный договор, по моему мнению, стал уже практически «местной конституцией» предприятий и организаций. С каждым годом возрастает его роль, совершенствуется работа с ним. Работники понимают, что многие вопросы социальной защиты можно решить только благодаря такой форме взаимодействия с нанимателем. 

Сегодня на основе Тарифного соглашения действует 349 коллективных договоров, которые распространяют свое влияние на более чем сто тысяч работников и пенсионеров. Анализ показывает, что за последние годы эти нормативные документы стали более конкретными, содержательными, в них предусмотрено немало дополнительных по сравнению с законодательством льгот и гарантий членам трудовых коллективов. Усилилась, в частности, защищенность работников, пострадавших на производстве, лиц пенсионного возраста и совмещающих работу с обучением, женщин, воспитывающих детей. 

В то же время, и об этом тоже необходимо говорить, обострилась проблема социальных выплат работникам к юбилейным датам, при уходе на пенсию, вступлении в брак, рождении ребенка, в связи со смертью близких. Между тем в коллективных договорах четко прописано, что такие выплаты должны осуществляться за счет средств нанимателей. Причина — в изменении порядка использования остающейся в распоряжении предприятия прибыли. В результате в 2007 году увеличилось количество письменных обращений работников об отказе в выплатах социального характера, особенно при уходе на заслуженный отдых. Ведь оговорка «при наличии прибыли» дает нанимателю право не выплачивать причитающиеся работникам суммы. При этом забывают о том, что такими небольшими выплатами, предусмотренными коллективными договорами, мы поддерживаем наших работников, проявляем заботу и внимание к важным событиям в их жизни. 

— В редакционной почте, Михаил Михайлович, нередко встречаются письма с жалобами на неправомерные, по мнению их авторов, действия нанимателей при заключении и продлении контрактов с работниками. Это действительно так? 

— К сожалению, этот вопрос по-прежнему остается актуальным в системе потребительской кооперации. Свыше пятидесяти процентов контрактов, будь то рабочие или специалисты, продлеваются на срок не более одного года. В связи с этим при заключении Тарифного соглашения на 2009—2010 годы мы будем добиваться включения в него положения о продлении (перезаключении) контрактов с работниками, которые добросовестно трудятся и не допускают нарушений трудовой дисциплины, на срок не менее трех лет, а с имеющими высокий профессиональный уровень и квалификацию — на пять лет. При условии, естественно, если они не выразили свое согласие на продолжение трудовых отношений на меньший срок. 

— Спасибо за беседу. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter