Состоялось очередное заседание Общественного совета при МВД

И словом, и делом

В стране уже 5 лет существует особенный орган, который помогает совершенствовать работу милиции, - Общественный совет при МВД. В его составе известные люди, чей вклад в развитие Беларуси трудно переоценить. Что показательно, проделанную за прошедшие годы работу совета отметил и министр внутренних дел. На днях состоялось очередное заседание: ученые, педагоги, депутаты, врачи, журналисты, люди искусства, представители церкви, руководители крупнейших организаций и гражданских объединений, как и прежде, задавались серьезными и волнующими общество и милицию вопросами.

Как рассказали в пресс-службе МВД, встреча началась с обсуждения того, что сделано советом с начала этого года. А намечено было немало. Каждый из членов организации успел провести по несколько мероприятий имиджевого, медийного, организационного характера. Это и рабочее посещение территориальных органов милиции, учреждений Департамента исполнения наказаний, воинских частей внутренних войск, и подписание по инициативе совета соглашения о сотрудничестве между министерством и Институтом социологии Национальной академии наук. Специалисты института по запросам правоохранительных органов будут теперь более углубленно изучать общественное мнение, проводить социсследования о деятельности ОВД, исследовать процессы, происходящие в общественном сознании. Многие члены совета поработали системно и самоотверженно. Например, благодаря руководителю Национального академического Большого театра оперы и балета Владимиру Гридюшко курсанты факультета внутренних войск Военной академии и Академии МВД побывали на показах оперы "Тоска".

Усилиями выдающегося белорусского врача Олега Суконко, члена Совета Республики, директора РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова, в Минске провели для сотрудниц милиции и военнослужащих, членов их семей исследование по раннему выявлению онкологических заболеваний. Суконко пообещал, что эта практика продолжится по всем областям и в Минске.

Виктор Чайчиц, зампредседателя Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству, председатель Республиканской коллегии адвокатов, поделился с Общественным советом своими впечатлениями от рабочей поездки в несколько райотделов милиции Гродненской и Брестской областей, озвучил предложения по улучшению работы в территориальных ОВД.

Это лишь некоторые примеры многосторонней деятельности совета. Здесь и поднятие имиджа сотрудников милиции, и реакция на какие-то недостатки, посильная общественная помощь для улучшения работы. Совет не оставит без внимания и то обстоятельство, когда на некоторых информресурсах появляется необъективная, огульная оценка работы правоохранительных органов. Члены совета допускают, что порой действительно где-то обиженным гражданам приходится сталкиваться с грубостью, нарушением правил службы, профессиональным неумением объясниться с населением. Но реакция на эти факты бывает неадекватной: не разобравшись по существу, выхватывается поверхностное объяснение события или факта, а далее - односторонняя интерпретация. Это не дает читателям, посетителям сайтов возможности объективно оценить происходящее. Разумная критика со стороны СМИ советом приветствуется, но огульное охаивание со стороны некоторых блогеров и журналистов недопустимо.

Кстати, граждане активно обращаются в адрес совета. Кто-то сетует на неверное, с их точки зрения, разбирательство по преступлению, у кого-то претензии к участковым, работникам ГАИ. По инициативе совета, подключаются центральные службы, все сведения проверяются. Затем обратившиеся получают ответ о результатах. Есть и такое явление, как своеобразные группы ортодоксальных верующих: они протестуют против идентификационных карточек, паспортов нового образца. Совет пытается разобраться и в этом довольно деликатном вопросе, люди тоже получат ответ по существу.

Общественный орган при МВД все время старается быть в центре информационных потоков, проблем, которые интересуют граждан. Сейчас участников совета особенно занимают вопросы домашнего насилия, по этой тематике готовится большая конференция. Также среди обсуждаемых на заседании тем - безопасность в школах, на производстве, в местах массового пребывания людей, профилактика преступности (прежде всего подростковой), рассмотрение перспективных направлений развития пенитенциарной системы... Это серьезные и масштабные вопросы, решение которых - дело не одного дня. А потому в планах совета немало значимых мероприятий. Ближайшее - выездное заседание в одном из управлений Минска либо райотделов Минской области, где будет изучена практика деятельности подразделений, оказана посильная помощь. Также представителями совета планируется посетить места заключения, проанализировать, как пенитенциарными учреждениями выполняются основные задачи: обеспечены ли осужденные работой, достаточно ли медобслуживание, как строится исправительный процесс...

На апрель намечено следующее заседание совета.

gladkaya@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter