И словом, и делом

"Народная газета" — в числе победителей республиканского творческого конкурса “Жить вопреки Чернобылю” В Минске 12 апреля состоялось чествование победителей республиканского творческого конкурса "Жить вопреки Чернобылю" на лучшие публикации, фотоработы среди журналистов печатных СМИ и фотокорреспондентов. Нам особенно приятно отметить, что на этой церемонии главному редактору "Народной газеты" Владимиру Андриевичу был вручен диплом второй степени, которого удостоилось наше издание.

Конкурс собрал несколько десятков участников. Как отметила председатель жюри, первый заместитель министра информации Лилия Ананич, много материалов поступило из районных газет, которые выходят в регионах Гомельской и Могилевской областей, наиболее пострадавших от катастрофы на ЧАЭС. И это вполне понятно, ведь освещение конкретных чернобыльских проблем находится в постоянном поле зрения журналистов, которые живут и работают на раненной Чернобылем земле. По словам Лилии Ананич, в нынешнем году именно этим газетам Министерство информации уделит особое внимание. В рамках реализации комплексной программы развития печатных СМИ им будут выделены средства на укрепление материальной базы. Редакции получат современное оборудование, “районки” смогут выходить в цвете.
Кстати, материалы, присланные на конкурс районными газетами, не остались незамеченными — на “пьедестале почета” они оказались рядом с республиканскими изданиями. Так, дипломы первой степени получили редакции газет “Звязда” и “Дняпровец”(Речица, Гомельская область). Вместе с “Народной газетой” на втором месте — “Навiны Палесся” (Столин, Брестская область). На третьем — “Калiнкавiцкiя навiны” (Калинковичи, Гомельская область) и “Чырвоны сцяг” (Краснополье, Могилевская область).
Отдельно жюри решило отметить людей, которые всегда остаются за кадром, — фотокорреспондентов. За серию фоторабот специальную премию получила редакция газеты “Свабоднае слова” (Рогачев, Гомельская область). А у фотохроники БЕЛТА — сразу два победителя: Олег Фойницкий. и Сергей Холодилин.
Кроме того, дипломами Министерства информации отмечены еще 11 участников конкурса: “Чачэрскi веснiк” (Чечерск, Гомельская обл.), “Родная нiва” (Климовичи, Могилевская обл.), “Зямля i людзi” (Могилев), “Голас Веткаўшчыны” (Ветка, Гомельская обл.), “Ленiнскi сцяг” (Хойники, Гомельская обл.), “Маяк Палесся” (Брагин, Гомельская обл.), “Пiнскi веснiк” (Пинск, Брестская обл.), “Святло Кастрычнiка” (Мстиславль, Могилевская обл.), “Вечерний Могилев” (Могилев), “Свабоднае слова” (Рогачев, Гомельская обл.) и “Зара над Сожам” (Корма, Гомельская обл.).
Основной критерий, по которому выбирали победителей, — внимание журналистов к проблемам, которые есть у жителей регионов, пострадавших от чернобыльской катастрофы. “Народная газета” стремится максимально правдиво и полно освещать все, что делается в нашей стране для преодоления последствий аварии на ЧАЭС. Эти темы постоянно освещаются на страницах Экологического выпуска “НГ”. Не обходили их наши журналисты и в ходе реализовывавшегося Министерством информации проекта “Пресс-тур в глубинку”. Несмотря на Чернобыль, жизнь продолжается, и она должна быть полноценной.

Первый заместитель министра информации Лилия Ананич (в центре) среди победителей конкурса

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter