Представители Белорусского союза журналистов обсудили самые важные события в медиасфере

И словом, и делом

sb3p2---03-111214.jpg

Представители Белорусского союза журналистов обсудили самые важные события в медиасфере.

…До встречи еще полчаса, а в столичном Доме журналистов уже многолюдно. «Здравствуйте, Гомель», «Здравствуйте, Витебск», — на входе в зал совещаний приветствуют друг друга коллеги-журналисты. «Все пишущие сотрудники нашей газеты входят в БСЖ, — подчеркивает Ольга Бородина, главный редактор газеты «Ляхавіцкі веснік». — Год выдался непростым, работы интересной много. Например, к юбилею района запустили проект «Кропка на карце», где рассказываем о наших маленьких деревнях, людях, там живущих. Еще одна идея родилась и обсуждается — создать музей издания. В войну в районе подпольно выходила газета «Партизаночка», в ее редколлегии было три человека. И, представьте, один из них еще жив и может рассказать много интересного. У нас ведь даже выпуски газеты за 1944—1945 годы сохранились».

Не менее насыщенным стал уходящий 2014-й и для самого БСЖ. Среди важных событий — встреча членов союза и журналистов-экономистов с Клубом бизнесменов. «Разговор был откровенный, порою нелицеприятный, но очень полезный для обеих сторон, — говорит Анатолий Лемешёнок, председатель БСЖ, главный редактор газеты «Рэспубліка». — Мы обсудили ряд проблем, нашли точки соприкосновения для обоюдовыгодного сотрудничества». 

Немало мероприятий прошло и с участием зарубежных коллег — журналистов из Швеции, Германии, Турции. Кстати, о Турции. В начале следующего года наши журналисты побывают в ней и даже подготовят сборник очерков. «Договорились мы и об обмене делегациями со Всекитайской ассоциацией журналистов, — подчеркивает Анатолий Лемешёнок. — К сожалению, не смогли реализовать все намеченное с Национальным союзом журналистов Украины, но все же пресс-тур по Минской области мы для них организуем». 

Говорили и о молодежи. Так, на следующей неделе пройдет Белорусский форум молодых журналистов, где наградят победителей традиционного для БСЖ конкурса «Дебют». В этот раз в нем участвовало 35 работ. Выделят на форуме и шестерых мэтров журналистики, которым присвоят звание журналистов-наставников.

Чуть изменился и главный конкурс союза — «Золотое перо». У него появилось три новых номинации: за гражданскую позицию журналиста, лучший очерк и лучший интернет-проект. Введена и награда за материалы в финансовой сфере. 

В этом году Белорусский союз журналистов пополнился на 22 человека. Среди них и Людмила Шалькевич, заместитель главного редактора журнала «Милиция Беларуси»), удостоверение которой вручили прямо во время пленума. «Рада быть в Союзе, ведь это позволит много общаться с опытными журналистами страны. А у них ведь многому можно научиться, — делится впечатлениями Людмила. — Кроме того, хоть наше издание и относительно молодое, я тоже немало могу о нем рассказать».  

«И мы готовим для вступления в союз молодую сотрудницу газеты, — вступает в разговор Александр Лазовский, редактор «Маладзечанскай газеты». — Наша первичка БСЖ хоть и небольшая, но, надеюсь, активная. В этом году на страницах районки появилась рубрика «Добрае сэрца». В ней рассказывали о детях с серьезными заболеваниями. Приятно, что помочь им мы смогли не только словом, но и делом. Например, после победы в конкурсе СМИ Минщины выигрыш мы перечислили на лечение двух наших героев». 

Сделано немало, но работы, говорят в БСЖ, еще хватает. Одна из идей — упростить само вступление в союз. Ждут изменения сайт БСЖ, он должен стать более современным и интересным. Разворачивается и подготовка к XIII съезду Белорусского союза журналистов, который пройдет 24 сентября 2015 года.

Екатерина ПАНТЕЛЕЕВА

panteleeva_katya@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter