К детям идут игрушки с искусственным интеллектом

И сказку сказывает

Хорошая новость для детей и их родителей: фабрика игрушек в Беларуси начала производить куклу, в которую встроен модуль искусственного интеллекта. Кукла способна не только станцевать и рассказать сказку, но и поддержать разговор с ребенком. «­СОЮЗ» выяснил, какое будущее ожидает игрушки с искусственным интеллектом.

Нашим малышам порой не хватает общения.
ТЕЛЕКАНАЛ «БЕЛАРУСЬ 1»

Строго говоря, куклу, которая производится в Беларуси, к игрушкам с полноценным искусственным интеллектом отнести нельзя. Сам производитель в каталоге на официальном сайте предприятия называет это изделие интерактивной куклой на пульте управления. Однако умеет кукла довольно много, и ребенок точно останется доволен. Так, она может рассказывать сказки, петь, а также повторять слова за собеседником.

Рынок интерактивных игрушек с искусственным интеллектом только начинает зарождаться, рассказали «­СОЮЗу» в Ассоциации предприятий индустрии детских товаров. Но у таких игрушек хорошие перспективы.

— Доля игрушек с элементами искусственного интеллекта, интерактивных игрушек на данный момент не очень велика — около 20 процентов рынка, — называет цифры президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина.

И сразу подчеркивает: это перспективный рынок, число таких игрушек все время увеличивается, они становятся все более популярными у детей и их родителей.

«Таких изделий много, но производители сегодня задерживают часть таких игрушек, не пускают их на рынок. Дело в том, что одновременно проводятся научные исследования, изучающие процесс взаимодействия такой игрушки и ребенка. У голосовых помощников, например, раз в неделю чистят память, потому что там появляется ненормативная лексика, угрозы...»

По мнению эксперта, очень важным является тот факт, что новая кукла будет производиться на территории Союзного государства. «Ранее все чипы, вся электроника были зарубежного производства. Если Беларуси удастся сосредоточить на своей территории производство всех компонентов, в том числе электронной начинки, то кукла станет по-настоящему первой с искусственным интеллектом, выпущенной в Союзном государстве».

Телеканал «Беларусь 1», на котором вышел сюжет об игрушке, информирует: конструкторы разрабатывают компьютерную модель, а затем прототип выращивают на специальной 3D-ферме. Куклу изготавливают из современного термопласта, можно отлить деталь абсолютно любой формы. Используются безопасные для здоровья пищевые пластик и красители.

Опасности в том, что ребенок больше времени уделяет играм с такой интерактивной куклой, чем социализации в обществе, общению со сверстниками, нет, уверена Антонина Цицулина.

— Сегодня у многих детей нет братьев и сестер, в ряде стран мира ребенка в принципе не выпустишь на улицу одного в силу наличия тех или иных опасностей, поэтому многим современным детям катастрофически не хватает общения. В этой ситуации говорящие книжки, собачки, куклы вполне способны помочь в общении. Так что такие куклы — это, скорее, игрушки-помощники, а не заменители живого общения. И мы, производители игрушек, будем только рады, если родители озаботятся этой проблемой и будут организовывать досуг для своего ребенка таким, где он без всяких кукол сможет общаться со сверстниками. Тогда говорящих кукол будет меньше! — резюмирует Антонина Цицулина.

К слову, игрушки с элементами искусственного интеллекта нельзя назвать дешевыми — их стоимость начинается от 1500 российских рублей.

Тарас Фомченков

taras@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter