Элитные дагестанские овцы обживаются в Беларуси

И шуба на зависть

Элитными овцами породы артлухский меринос, выведенной в Дагестане, заинтересовались белорусские животноводы. Первая партия — 109 голов — уже отправлена в одно из хозяйств Могилевской области.

Острый глаз чабана сразу отличит артлухского мериноса от дагестанской горной овцы.
ДЕНИС АБРАМОВ / ТАСС.

Как рассказали «СОЮЗу» в пресс‑службе Минсельхоза Дагестана, острый глаз чабана сразу отличит артлухского мериноса от дагестанской горной овцы. У новой овцы крепче конституция и плотнее шуба. Отличается хорошим набором веса и скороспелостью. При этом шерсть новой породы на 97—98 процентов мериносовая с тониной (малой толщиной) шерсти 17,6—20,1 микрона. Средний настриг шерсти на одну голову — четыре килограмма...

Работа по выведению нового типа овец началась в Казбековском районе Дагестана более четверти века тому назад. Под научным руководством доктора биологических наук Александра Сурова и доктора сельскохозяйственных наук Ханмагомеда Мусалаева местные чабаны из «СПК «Красный Октябрь» стали экспериментировать с новыми овцами.

Сначала дагестанскую горную породу пытались смешивать с горным корриделем из Карачаево‑Черкесии. В 2005 году, учитывая, что только мериносовая шерсть была востребована на рынке, местных овец впервые покрыли баранами, полученными при скрещивании австралийского мериноса мясошерстного направления с овцематками ставропольской породы. Лишь спустя годы испытаний в колхозе «Красный Октябрь» смогли заявить, что вывели новый тип овец. Породу зарегистрировали как «артлухский мясной меринос» — по названию села Артлух, где расположена центральная усадьба племенного хозяйства.

Подтверждение качеств новой породы процесс достаточно долгий. К примеру, для проверки такого показателя, как скороспелость (способность животного быстро набирать вес), четыре года тому назад потребовалось проводить целое исследование. Чабаны‑селекционеры под руководством доктора сельскохозяйственных наук Ханмагомеда Мусалаева отобрали группу из 50 овец и стали вести наблюдения. В возрасте пяти месяцев овцы набрали по 37 килограммов. Суточный привес составил около 220 граммов, тогда как обычно дагестанские овцы набирают около 80 граммов. Таким образом, продуктивность артлухских овец на 20—25 процентов оказалась больше продуктивности овец дагестанской горной породы.

Новая порода стремительно набирала популярность среди чабанов. Сначала артлухских мериносов стали покупать овцеводы из горных районов Дагестана. В 2015 году на племя в Ярославскую область было реализовано 450 голов ярок и баранов‑производителей. Затем целые отары овец закупили фермеры из Карачаево‑Черкесии и Чеченской Республики.

После агропромышленной выставки «Золотая осень — 2019» партнеры из Беларуси попросили подготовить для них на нынешний год партию артлухских мериносов. Для племенного разведения, подчеркнули в Минсельхозе Дагестана.

Николай Грищенко.

sazan73@mail.ru

В ТЕМУ

— У Беларуси и России давнее сотрудничество в области племенного животноводства, — рассказал «СОЮЗу» первый заместитель генерального директора Белорусского государственного объединения по племенному животноводству «Белплемживобъединение» кандидат сельскохозяйственных наук Геннадий Гунев. — Например, тесные связи у нашего объединения установились с племенным предприятием АО «Московское», гендиректор которого Иван Янчуков не раз бывал в Минске на международной выставке «Белагро». Наши специалисты знакомились с работой «Московского». Витебское племпредприятие закупало там продукцию. Мы продавали туда быков герефордской породы. В 2016—2018 годах племенных нетелей поставляли в Нижний Новгород и Чувашию. Кстати, наши специалисты выезжали в Чувашскую Республику с консультациями по вопросам разведения белорусских голштинов после их закупки. Беларусь также покупает племенной скот в России. В прошлом году из Ленинградской области в Мядельский район поставили партию нетелей голштинской породы.

С Псковской областью тесно сотрудничает Витебщина, реализуя сельхозпред­приятиям лучший генетический материал. Гродненщина поставляет его в Брянскую и Владимирскую области.

Работаем с Россией и в области коневодства. За период с 2016 года в РФ реализовано 18 племенных лошадей, в основном верховых спортивных пород. Сотрудничаем с Всероссийским научно‑исследовательским институтом коневодства Рязанской области по вопросам племенной работы, обмениваемся селекционным материалом.

Овцеводство в Беларуси — важная тема в последние годы. Принята госпрограмма по развитию этой отрасли. Для изучения опыта белорусские специалисты посещали Союз овцеводов в Ставропольском крае. Теперь вот фермер из Могилевской области поставил на карантин партию овец для дальнейшей их покупки и разведения. Это еще одно свидетельство взаимовыгодного сотрудничества животноводов двух стран.

Подготовила Лилия Хлыстун.

khlystun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter