И сенаторам нужно учиться

А чему и где учатся члены Совета Республики, выяснял собственный корреспондент “НГ” по Могилевской областиПредседатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению Геннадий Новицкий причиной встречи сенаторов, избранных от Могилевской и Гомельской областей, назвал необходимость учиться в нынешних непростых экономических условиях и законотворческой, и производственной деятельности. Многие депутаты избраны впервые, опыта парламентской деятельности не имеют. В то же время основной работой у них остается производственная. А то и другое и в благоприятных условиях выполнять на должном уровне нелегко, а уж перед лицом экономических катаклизмов — тем паче.

Такой же мысли придерживается и сенатор с немалым стажем председатель правления ОАО “АСБ Беларусбанк” Надежда Ермакова. Она поделилась опытом парламентской работы и отметила, что сейчас белорусские парламентарии должны решать сверхзадачу: исходя из своего производственного опыта, принимать такие законы, чтобы они содействовали минимизации последствий мирового экономического кризиса для нашей экономики. Депутат любого уровня вообще не должен быть равнодушен к людским и государственным проблемам, а нынче — тем более, считает она.
Учеба сенаторов проходила на РУП “Могилевский завод лифтового машиностроения”, одном из самых стабильных предприятий области. Поэтому собравшиеся могли ознакомиться с организацией производства. А губернатор Могилевщины Петр Рудник детально рассказал о ситуации и в регионе, и на заводе, поскольку совсем недавно руководил им. По его мнению, Беларуси кризис коснулся лишь в той мере, в какой уменьшились рынки сбыта нашей продукции за границей. Но белорусская продукция всегда отличалась качеством и высокими потребительскими свойствами. Удержим ее на таком же уровне, уменьшив при этом издержки производства, значит, будем конкурентоспособны, значит, не потеряем рынки. Важно сейчас сохранить коллективы. Ведь кризисы приходят и уходят, а хороших специалистов уже если потеряешь, потом не скоро подготовишь.
Подтверждая слова коллеги, губернатор Гомельской области Александр Якобсон заметил, что, отправляя три четверти произведенной продукции на экспорт в 102 страны мира, предприятия региона не могли не почувствовать экономические трудности их партнеров-потребителей. И, чтобы минимизировать их для себя, избрали курс жесткой экономии валютных средств, в первую очередь за счет увеличения выпуска импортозамещающих товаров. На нынешний год совместно с иностранными инвесторами было намечено осуществление нескольких проектов. Однако, ссылаясь на экономические трудности, зарубежные партнеры начали отказываться от партнерства. Тогда в области пошли по пути активизации развития среднего и малого бизнеса. Это привело к тому, что уже 45 проектов взялись реализовать местные бизнесмены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter