…И себя показать

В городе над Сожем прошла выставка «Весна в Гомеле»

В городе над Сожем в двенадцатый раз проходит наиболее масштабное из выставочных мероприятий — Международная универсальная выставка-ярмарка «Весна в Гомеле».

Форум, по оценке его организаторов, а ими выступили областной и городской исполнительные комитеты, Гомельское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты, в очередной раз подтвердил положительную тенденцию таких мероприятий, проходивших в последние годы. Основная цель — представить Гомельщину участникам (а среди них представители десятков иностранных делегаций, участвующих в VIII Гомельском инвестфоруме, многочисленные гости областного центра) как перспективный регион с мощным экономическим потенциалом (сегодня доля региона в общем объеме промышленного производства страны — более 21 процента). А в итоге — дать толчок новому уровню развития внешнеторговых связей отечественных производителей с субъектами ближнего и дальнего зарубежья.

— Мы с удовлетворением отмечаем, что с каждым годом все больше отечественных и зарубежных предприятий и бизнес-структур заявляют о своем желании организовать на выставке свои стенды, расширяется и география участников, — подчеркнул, открывая «Весну в Гомеле», председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник. — Желание объяснимо, ведь международная выставка-ярмарка — это не только прекрасная возможность для производителей представить и реализовать свою продукцию, но и хороший шанс, чтобы обменяться полезной информацией и опытом, найти партнеров по бизнесу. Как доказательство — большинство из ныне работающих в нашей области инвестпроектов стартовали во время проведения таких выставок и инвестфорумов…

На нынешней ярмарке экспонируют свою продукцию и товары более 200 предприятий и фирм из Беларуси, Италии, Латвии, России, Украины и других стран. В их числе — крупные резиденты СЭЗ «Гомель-Ратон»: ПО «Гомсельмаш», СП ОАО «Спартак», ОАО «Гомельстекло», «8 Марта» и другие, а также предприятия и фирмы, торговые марки которых уже стали известными брендами не только в нашей стране, но и за ее пределами: БМЗ, «Мозырьсоль», Рогачевский молочно-консервный комбинат, Витебская бройлерная птицефабрика, «Молодечномебель», Березовский мясоконсервный комбинат, Борисовский хрустальный завод, Калинковичский мясокомбинат…

В рамках выставки-ярмарки, по словам генерального директора Гомельского отделения БелТПП Василия Старовойтова, проходят презентации ассоциаций торгово-промышленных палат Центрального федерального округа России и Придне-провья, семинары и показы одежды, будут подписаны договоры о сотрудничестве и протоколы о намерениях. А тысячи гомельчан и гостей города, посетив выставку, не только увидят и приобретут товары отечественных и зарубежных производителей, но и продегустируют лучшие образцы пищевой продукции. «Весна в Гомеле» завершит свою работу 21 мая.

На снимке: председатель Гомельского облисполкома Владимир ДВОРНИК, генеральный директор Гомельского отделения БелТПП Василий СТАРОВОЙТОВ и председатель Черниговской ТПП Константин ИВАНОВ (слева направо) обсуждают вопросы развития приграничного сотрудничества.

Фото: Николай ЖДАНОВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter