И сбоку бантик

Бой за звание чемпиона мира по версии WBA между Русланом Чагаевым и Мэттом Скелтоном назвали первым претендентом на самый скучный поединок года
Бой за звание чемпиона мира по версии WBA между Русланом Чагаевым и Мэттом Скелтоном назвали первым претендентом на самый скучный поединок года

Вряд ли даже при самых невероятных условиях домашний кролик сможет обскакать дикого зайца, тем более если кролик этот по причинам возраста даже для жаркого жестковат...

Мэтту Скелтону уже за 40, и выдающимися боксерскими талантами он никогда не блистал. Вся его команда — сплошная бутафория, состоящая из самомнения и эпатажа: они могли бы читать рэп и снимать клипы с голыми тетками и золотыми перстнями — их приняли бы за своих. Скелтон был доволен уже тем, что в столь преклонном возрасте судьба предоставила ему шанс выйти на титульный бой и заработать денег. Он пританцовывал от восторга, говорил, что «желательно, конечно, выиграть бой нокаутом» (за кадром так и слышалось телезрительское «ха–ха–ха»), хмурил брови и пугал журналистов грозным рэперским «йоу!».

Бокс Скелтона на поверку оказался противной тягучкой, в жаркий день приклеившейся к каблуку ботинка: неприятно, противно и трудно отлепить. Причем зрителей такая манера, судя по всему, раздражала гораздо больше, чем Руслана Чагаева: хотелось подойти к телевизору и со всего духу треснуть британцу в область подбородка. Чемпион же был на удивление спокоен и даже умиротворен: такое чувство, что перед боем он объелся люминала и его неумолимо клонило ко сну.

Руслан явно пребывал не в лучших физических кондициях, и Скелтон для него в такой ситуации был, как подарок в яркой упаковке и с бантиком. Британец обнимался, как девочка (клинчем это можно было назвать с большой натяжкой), получал за это замечания от арбитра, ударам предпочитал их имитацию (большей частью какие–то несуразные тычки) и жаждал только одного: к концу 12–го раунда остаться на ногах. И здесь нельзя не отметить замечательную работу команды Чагаева, сумевшей каким–то образом подобрать для своего подопечного такого удивительно «нежного» боксера. После перенесенного гепатита Руслан был малоподвижен, тяжел, а от его былой резкости остались лишь воспоминания. Тем не менее он сумел несколько раз «накормить» Скелтона своей мощной левой, но британец оказался на удивление крепок: лишь поморщился и даже не покачнулся.

Бой закончился предсказуемо: явной победой Руслана Чагаева по очкам — 117 — 110, 117 — 111, 117 — 111. Таким образом, он сохранил титул чемпиона мира по версии WBA и получил детальный план работы над ошибками. Больше у него таких «вялых» претендентов на пояс наверняка не будет. В следующем бою Руслану предстоит сразиться с победителем пары Ляхович — Валуев. Этот бой, напомним, состоится 16 февраля в Германии.

Кстати

В большом боксерском шоу в немецком Дюссельдорфе на ринг вышли еще две пары супертяжеловесов. Обладатель титула интерконтинентального чемпиона WBA украинец Тарас Биденко по очкам победил 36–летнего американца Сиссе Салифа. В другом бою молодой российский супертяжеловес Денис Бойцов уже в первом раунде отправил в нокаут американца Томми Коннели. Это двадцатая победа 21–летнего Дениса Бойцова на профессиональном ринге.

Бывший чемпион мира в первом среднем весе россиянин Роман Кармазин в поединке за титул интерконтинентального чемпиона WBA неожиданно проиграл нокаутом малоизвестному африканцу Алексу Бунема и, похоже, навсегда распрощался с надеждой вернуть титул.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter