И с трудными бывает легко

На    Гомельщине   этим   летом   отдохнут   и   оздоровятся   около   40   тысяч   ребят,   в   том   числе   и   трудные    подростки

На    Гомельщине   этим   летом   отдохнут   и   оздоровятся   около   40   тысяч   ребят,   в   том   числе   и   трудные    подростки 

Как планируется организовать летний  отдых детей и подростков в нынешнем году на Гомельщине, какие новые формы предложат подросткам и школьной молодежи его организаторы в летний оздоровительный сезон-2008? Эти и другие вопросы корреспондент «Р» адресовал начальнику отдела воспитательной работы управления образования Гомельского облисполкома Татьяне НЕСТЕРЕНКО. 

— Начну с того, что на местах, в районных отделах образования, а также на традиционных площадках летних оздоровительных лагерей области уже ведется подготовительная работа к приему ребят, — отмечает Татьяна Ивановна. — И хотя некоторые цифры по организации лагерных смен в области в этом году, в том числе и по финансированию  оздоровления, еще проходят корректировку, полагаем, что в летний период отдохнут и оздоровятся на загородных базах круглосуточного пребывания, в пришкольных и профильных лагерях региона не менее 41 тысячи юных жителей Гомельщины.  

Почти половина из них будет содержательно проводить свое время в школьных лагерях дневного пребывания, полноценным и интересным, надеюсь, будет и отдых тех почти 9 тысяч мальчиков и девочек, которые проведут часть летних каникул в загородных лагерях. Отмечу в этой связи, что по опыту прошлых лет  на базе многих школ области ребята смогут совмещать отдых с полезным трудом – готовить школьные помещения к новому учебному году, ремонтировать мебель и школьный инвентарь. Заработанные деньги  придутся весьма кстати при подготовке к школе. Планы об организации вторичной занятости детей сейчас согласовываются районными отделами образования с центрами занятости. 

— Планируются ли какие-то новые формы летнего отдыха? 

— Полагаем, что в этом году мы проведем апробацию так называемой международной лидерской смены. По задумке, планируем собрать в одном из детских лагерей 40 лидеров школьного молодежного движения области, членов только что созданного областного совета старшеклассников. Пригласим и 10 ребят из школ Юго-Западного административного округа Москвы, с которым Гомельская  область имеет договор о  многовекторном сотрудничестве. Программа девятидневного пребывания активистов в лагере, которая будет реализовываться с участием специалистов областного Дворца творчества детей и молодежи, комитетов БРСМ, ученых и психолого-педагогических работников, будет максимально нацелена на проявления лидерских качеств каждым из участников. 

Кстати, интересный опыт организации в области таких международных лагерей уже имеется. В июне этого года в Рогачевском районе в 16-й раз примет активистов детских и молодежных организаций Беларуси, России и Украины международный палаточный оздоровительный лагерь дружбы детей славянских народов «Крынiчка». Ежегодно здесь интересно отдыхают и набираются сил для продолжения учебы около 400 ребят из Гомельской области, Вологды, Курска, Смоленска, Новозыбкова, Котельников, Чернигова, Новгород-Волынского и других регионов соседних славянских государств. 

Кстати, эстафету добрых начинаний участники молодежной лидерской смены передадут юным экологам, их  лагерь также начнет работать в регионе впервые. Один из его учредителей – областной эколого-биологический центр – наряду с активным отдыхом намерен реализовать в течение лагерной смены углубленную профподготовку школьников по соответствующему профилю. К решению этой задачи будут привлечены ученые из Института леса НАН Беларуси, Гомельского государственного медицинского университета, известные мастера-флористы и другие профессионалы. Участники лагерной смены – а это будут школьники из всех районов области, победившие в конкурсах экологической тематики, наиболее проявившие себя в научной деятельности, разработке и реализации экологических проектов, кроме интеллектуальной подготовки поучаствуют в мастер-классах по флористике и ландшафтному дизайну, посетят ряд интересных объектов области.  

— Неплохие наработки имеют образовательные учреждения области и в работе с трудными подростками… 

— В минувшем году управлением образования совместно с УВД облисполкома на базе СОК «Литейщик» Гомельского завода «Центролит» впервые был создан лагерь для 20 девушек – старшеклассниц и учащихся ПТУ, состоящих на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних. Блин не оказался комом, такая форма работы с трудными подростками принесла свои плоды. В летний период этого года также создадим подобный лагерь, но его участниками уже станут юноши. Кроме того, подростки, «засветившиеся» в правонарушениях, как и ранее, будут включаться в состав других оздоровительно-трудовых и профильных отрядов, создаваемых при учреждениях образования. 

Поскольку нынешний год объявлен Годом здоровья, особое внимание в разработке планов лагерных смен будет придаваться мероприятиям, направленным на формирование здорового образа жизни, укрепление здоровья и физической подготовки школьников. Кроме того, 6 тысяч  ребят поучаствуют в работе профильных спортивных лагерей, лагерные площадки оборонно-спортивного направления будут организованы при воинских частях в Речице, Калинковичах, Гомеле, при Гомельском погранотряде. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter