Как Александра Герасименя «спалила контору»

И рыбку съесть, и на мель не сесть

Память у рыбок коротка, словно вспышка, и они немы. Это молчание — настоящее золото. Живут себе, червячков жуют — такой функционал можно считать не только вполне достаточным, а даже идеальным. Ну представьте себе, если бы какая-нибудь аквариумная гуппи или моллинезия вдруг подала голос и стала бы вас учить уму-разуму: какой порядок в доме заводить, с кем из соседей дружить, а кого ненавидеть. И вообще возомнила бы себя владычицей морской и чтобы вы у нее на побегушках! Бред же, правильно? Фантасмагория.

Про Александру Герасименю, известную в прошлой жизни спортсменку и золотую рыбку белорусского плавания, давно не было ничего слышно. Казалось, что после бурной, но непродолжительной деятельности в роли зиц-председателя совершенно мутного фонда спортивной солидарности, где обстоятельства и алчные кореша расплющили мятежницу-самоучку, как камбалу, она залегла на дно и наконец успокоилась. Всех это, говоря откровенно, целиком устраивало — шума в эфире и без того достаточно. Но гнилую рыбу, как говорят в народе, соль не спасет: она заговорила опять! К нападкам на Беларусь, которая Герасименю выпестовала, всему научила и отправила в большое плавание, мы уже привыкли. То, что бывшая спортсменка заочно приговорена Минским городским судом к 12 годам колонии за призывы к мерам ограничительного характера (санкциям) и иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности, тоже знаем. Но нынче среди пузырей, а также прочей привычной галиматьи и околесицы уста рыбки выбросили в пространство информацию и несколько другого толка: смутьян-неудачник, что называется, спалила контору.

Затосковав, видимо, от нехватки внимания к своей отнюдь не скромной персоне, она решила напомнить о себе и раскрыла секрет полишинеля: рассказала всему миру, почему в апреле прошлого года покинула пост руководителя фонда спортивной солидарности. «У меня возникли вопросы насчет прозрачности финансирования, и я начала их задавать. Но вместо ответов получила довольно серьезную негативную реакцию», — как на духу призналась Герасименя, еще раз подтвердив очевидное. А именно:
тот факт, что все фонды и инициативы беглых совсем не про помощь и справедливость. Они исключительно про деньги и наживу любыми способами и средствами. 
«Мы не сошлись во мнениях с Александром Опейкиным (исполнительный директор БФСС), плюс недоверие из-за финансовой непрозрачности, и я просто ушла», — добавила несостоявшаяся последовательница Робеспьера, потерявшаяся сегодня где-то на задворках грязных варшавских окраин. Все в принципе понятно без лишних слов, только необходимо, пожалуй, одно маленькое уточнение. Нужно ведь называть вещи своими именами, раз уж мы все тут такие правдорубы: не «просто ушла», а была послана на хутор ловить бабочек своим подельником Опейкиным, тоже нынче заочно осужденным по той же статье на те же 12 лет. Разве не это подразумевает завуалированное выражение «получила довольно серьезную негативную реакцию»? В общем, тут все как в той всем известной песенке: «С рождения Бобби пай-мальчиком был. Имел Бобби хобби, он деньги любил. Здесь пенни, там шиллинг, а где-нибудь фунт. Стал Бобби мошенник, мошенник и плут. Скопил целый пуд. Но в том-то и дело, что он не один, кто больше всех деньги на свете любил. Боб это забыл».

Они забавные люди, эти сбежавшие карбонарии-любители. Та же Герасименя, которой Беларусь отсыпала благ с чрезмерной горочкой, продолжает в ответ на добро поливать страну грязью. Уж убедилась наверняка в полной мере, что хрен редьки как минимум не слаще и что Польша — это совсем не сказка, а все о том же: и система у нас не та, и люди не те. «В ситуации войны, — говорит, — мы не можем бегать и просить помощи для опальных белорусских спортсменов. Или просить санкций против белорусского спорта — зачем, если все санкции после начала войны вводятся без всяких просьб?» За что боролась, на то и напоролась, но удивительный цинизм, вы не находите? Время и обстоятельства спутали карты, лишив бедняжку возможности зарабатывать висты и доллары унижениями и просьбами к Западу, чтобы он портил жизнь всем бывшим коллегам по спортивному ремеслу и соотечественникам. А иначе как ей, несчастной, снискать хлеб насущный? Так вот она какая, ваша философия новой Беларуси! Спасибо за откровенность.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter