И рвется памяти нить

Бывает, нахлынет застарелая тоска о родительском доме. Хочется пообщаться с друзьями, вспомнить школьные годы. Воспоминания о них, как тихое соло синицы в кормушке за окном, навеяли грусть, когда прочел в «НГ» подборку писем «Не повторяется такое никогда».

pixabay.com
Десять лет назад ехал на встречу выпускников в родную Березовскую школу Докшицкого района. С автобуса шел через перелесок. В просветах тонкой графики голых ветвей, будто следуя неотрывно за мной, мелькали надувные подушки облаков, пряча желтую лампаду луны. А на душе — настоящая вьюга чувств в ожидании встречи хоть с кем-нибудь из одноклассниц. Смог дозвониться только до троих. Контакты остальных не нашел. Да и неудивительно — с момента окончания школы минул 51 год.

Шел по тихой деревенской улице, и так хотелось встретить кого-нибудь знакомого, поздороваться и не спеша пойти к липовой аллее школы. К сожалению, из выпускников нашего года я оказался единственным, кто приехал в школу. Не пришла даже одноклассница, которая живет в этой деревне. В тесном классе собрались те, кто окончил школу десять-двадцать-тридцать лет назад. Говорили о том, кем стали, вспоминали беззаботное детство. А не так давно нашу школу из-за отсутствия необходимого количества учеников вообще закрыли. Там теперь детсад. Стало грустно. Позже разыскал троих одноклассниц. Теперь с ними общаемся, переписываемся. Так мы теперь и отмечаем встречу выпускников.

Михаил Конон, Витебск

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter